Электродетонатор

101

ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОР - устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания..

Значения в других словарях
Электродетонатор

устройство для возбуждения детонации (См. Детонация) заряда взрывчатого вещества с помощью электрического тока. Состоит из капсюля-детонатора и электровоспламенителя, размещенных в одной гильзе. Для инициирования Э. В качестве источников тока используют взрывные машинки (См. Взрывная машинка), реже силовую или осветительную сеть. Известны конструкции Э. С мостиком накаливания (распространены в СССР), токопроводящим воспламенительным составом и искровые. По времени срабатывания различают промышл..

Электродвигатель

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ - то же, что электрический двигатель.. ..

Электродвижущая Сила

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА (Эдс) - величина, характеризующая источник энергии неэлектростатической природы в электрической цепи, необходимый для поддержания в ней электрического тока. Эдс численно равна работе по перемещению единичного положительного заряда вдоль замкнутой цепи. Полная Эдс в цепи постоянного тока равна разности потенциалов на концах разомкнутой цепи. Эдс индукции создается вихревым электрическим полем, порождаемым переменным магнитным полем. В СИ измеряется в вольтах.. ..

Электродиализ

ЭЛЕКТРОДИАЛИЗ - разделение веществ, основанное на их электролитической диссоциации и переносе образовавшихся ионов через мембрану под действием разности потенциалов, создаваемой в растворе по обе стороны мембраны. Применяется для обессоливания воды и других жидкостей. Особенно эффективен при использовании т. Н. Ионитовых мембран, избирательно пропускающих катионы либо анионы. На электродиализе основано введение лекарств через кожу (ионофорез).. ..

Электродинамика

ЭЛЕКТРОДИНАМИКА классическая - теория электромагнитных процессов в различных средах и в вакууме. Охватывает огромную совокупность явлений, в которых основную роль играют взаимодействия между заряженными частицами, осуществляемые посредством электромагнитного поля. Все электромагнитные явления можно описать с помощью уравнений Максвелла, которые устанавливают связь величин, характеризующих электрические и магнитные поля, с распределением в пространстве зарядов и токов. Содержание четырех уравнени..

Электродетонатор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Электродетонатор

Устройство для инициирования зарядов ВВ посредством электрического тока. Представляет собой гильзу, в которой находятся мостик накаливания с зажигательным составом, замедляющий состав и капсюль-детонатор. Смесь воспламеняется при прохождении электрического тока через мостик накаливания.. ..

Электродетонатор

ЭД (a. Electric blasting cap, electric detonator. Н. Elektrozunder. Ф. Detonateur electrique, amorce d'allumage. И. Electrodetonador, detonador electrico), - устройство, предназначенное для возбуждения детонации заряда BB, промежуточного детонатора или детонирующего шнура. Hачальным импульсом в ЭД служит электрич. Ток. ЭД применяют при электрич. Взрывании при всех методах взрывных работ на горнодоб. Предприятиях, объектах гражданского, пром., мелиоративного и энергетич. Стр-ва и т.п.Пo конструкц..

Электродетонатор

Средство для возбуждения детонации пром. ВВ и боеприпасов. Представляет собой капсюль-детонатор в металлич. Гильзе, в к-рый введён электровоспламенитель и столбик замедл. Состава. При пропускании через электровоспламенитель тока его капелька сгорает и вызывает взрыв. Э. Различают по времени срабатывания (мгнов., короткозамедл. И замедл. Действия), по конструктивному исполнению и по назначению (общего назначения, для сейсморазведки, торпедирования нефт. Скважин и т. Д.), по чувствительности к пос..

Электродетонатор

Средство для возбуждения детонации заряда ВВ с помощью электрического тока. Состоит из электровоспламенителя и капсюля-детонатора, размещённых в одной гильзе. В военном деле наибольшее распространение получили Э. Мгновенного действия.. ..

Дополнительный поиск Электродетонатор Электродетонатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродетонатор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродетонатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа