Электродвигатель

117

Электромотор, машина, преобразующая получаемую ею электр. Энергию в механическую. Большинство Э. Не отличается по конструкции от электр. Генераторов (см. Генератор электрический), к-рые при использовании их в качестве Э. Не приводятся во вращение от механ. Двигателя, а питаются током от сети. За счет получаемой при этом электр. Энергии ротор (якорь) мотора вследствие взаимодействия тока в его обмотке и магнитного поля машины приходит во вращение, к-рое и используют для практических целей (движение поездов электрифицированных ж. Д., работа станков, разного рода механизмов и т. П.). Свойство электр. Машин при приведении их во вращение механ. Двигателем работать в качестве электр. Генераторов, а при питании их током от сети — в качестве моторов наз.

Обратимостью их. Механ. Свойства Э. Зависят от системы (в частности от способа возбуждения) и конструкции. Различают Э. Постоянного тока — сериесные, шунтовые (см. Шунтовая машина) и компаундные. Переменного тока — синхронные, асинхронные и коллекторные..

Значения в других словарях
Электрический Заряд

Количество электричества, находящегося в каком-нибудь теле (см. Кулон).. ..

Электровоз

Локомотив, приводимый в движение установленными на нем тяговыми электр. Двигателями. Энергию Э. Получает либо от тяговой подстанции через контактную сеть (или специальный рельс) и ходовые рельсы, либо от специально установленной на нем аккумуляторной батареи. Э. Подразделяются. По роду работы на жел.-дор., промышленные и рудничные. По системе тока — на Э. Постоянного, переменного тока и Э. С преобразователями. По роду службы — на пассаж., грузовые, смешанные и маневровые. По типу ходовых частей ..

Электродвижущая Сила

(э. Д. С.), причина, вызывающая в замкнутой цепи электр. Ток. Э. С. Создается источником тока, преобразующим в электр. Энергию какой-либо другой вид энергии (механ. — в электр. Генераторах, хим.— в элементах и т. Д.). Если цепь источником тока разомкнута и тока в ней нет, то разность потенциалов на зажимах (полюсах) источника тока численно равна Э. С. Источника. Э. С. Выражается в вольтах.. ..

Электрожезловая Система

Средство сношений при движении на однопутных линиях, при к-ром занятие поездом перегона разрешается путем выдачи машинисту жезла, принадлежащего данному перегону. На раздельных пунктах при Э. С. Выходные семафоры не применяются. Каждому перегону присваивается четное число жезлов определенной серии, к-рые замкнуты в двух жезловых аппаратах, установленных на раздельных пунктах (станциях, разъездах), ограничивающих данный перегон, и соединенных между собой электр. Проводами. Аппараты устроены так, ..

Дополнительный поиск Электродвигатель Электродвигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродвигатель" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродвигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 16 символа