Электродный Потенциал

71

ЭЛЕКТРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ в электрохимии - разность электрических потенциалов на границе фаз электрод - электролит. На практике пользуются значениями т. Н. Относительного электродного потенциала, равного разности электродного потенциала, данного электрода и электрода сравнения (напр., нормального водородного)..

Значения в других словарях
Электродный потенциал

разность электрических потенциалов между Электродом и находящимся с ним в контакте электролитом (См. Электролиты) (чаще всего между металлом и раствором электролита). Возникновение Э. П. Обусловливается переносом заряженных частиц через границу раздела фаз, специфической адсорбцией ионов, а при наличии полярных молекул (в том числе молекул растворителя) — ориентационной адсорбцией их. Величина Э. П. В неравновесном состоянии зависит как от природы и состава контактирующих фаз, так и от кинетиче..

Электродиффузия

ЭЛЕКТРОДИФФУЗИЯ - диффузия заряженных частиц (ионов) в среде (газе, жидкости) под действием электрического поля (внешнего или возникающего за счет различной подвижности ионов). Изменяет скорость диффузионных и других кинетических процессов, изучается в электрохимии.. ..

Электродные Процессы

ЭЛЕКТРОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ (электродные реакции) - связаны с переносом электронов через границу раздела фаз электрод - электролит. В зависимости от направления переноса электронов различают катодные и анодные электродные процессы, приводящие соответственно к восстановлению или окислению вещества электрода. Электродные процессы идут, напр., при электролизе.. ..

Электродуговая Сварка

См. Дуговая сварка.. ..

Электрожезловая Система

ЭЛЕКТРОЖЕЗЛОВАЯ СИСТЕМА (жезловая система) - допускается для регулирования движения на малодеятельных железнодорожных линиях и подъездных путях. Разрешением на движение состава служит металлический стержень (жезл), извлекаемый на станции отправления из специального устройства для включения электрической системы управления соответствующей сигнализацией (светофоры и др.).. ..

Электродный Потенциал

В электрохимии, разность электрич. Потенциалов на границе раздела фаз электрод - электролит. На практике пользуются значениями т.н. Относит. Э.п., равного разности Э.п. Данного электрода и электрода сравнения (напр., нормального водородного) . ..

Электродный Потенциал

, разность электростатич. Потенциалов между электродом и находящимся с ним в контакте электролитом. Возникновение Э. П. Обусловлено пространств. Разделением зарядов противоположного знака на границе раздела фаз и образованием двойного электрического слоя. На границе между металлич. Электродом и р-ром электролита пространств. Разделение зарядов связано со след. Явлениями. Переносом ионов из металла в р-р в ходе установления электрохим. Равновесия, кулоновской адсорбцией ионов из р-ра на пов-сть..

Электродный Потенциал

Разность потенциалов электрических между электродом и электролитом. Непосредственно измерить можно только разность Э. П. Двух электродов. Практич. Значение имеют относительные Э. П. (их обычно называют просто Э. П.), равные разности Э. П. Рассматриваемого электрода и стандартного электрода (т. Н. Электрода сравнения). ..

Электродный Потенциал

ЭЛЕКТРОДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, мера способности электрода вступать в реакцию. Электрод из элемента М, помещенный в раствор его ионов (М+), представляет собой ПОЛУЭЛЕМЕНТ. Теоретически в ходе реакций типа ММ++е между электродом и раствором всегда образуется РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ. Практически измерить эту разность точно нельзя, и стандартные потенциалы электродов определяют относительно водородного электрода при определенных величинах температуры, концентрации и давления. Реакции, описываемые такой формуло..

Электродный потенциал

Electrode potential — Электродный потенциал.Потенциал электрода в электролизе измеренный относительно электрода сравнения. В электродный потенциал не входят потери противодействия потенциалу, как в растворе, так и внешней цепи. Он представляет обратимую работу для перемещения единицы заряда от электродной поверхности до раствора электрода сравнения. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Электродный Потенциал Электродный Потенциал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Электродный Потенциал" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Электродный Потенциал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 21 символа