Контроль, Валютный

58

1. Система, посредством которой государство регулирует порядок приобретения иностранной валюты и проведения операции с ней. Как правило, лицензии на проведение операции с иностранной валютой уполномочены выдавать министерство финансов страны или ее центральный банк. 2. Контроль за перемещением через таможенную границу РФ (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов) национальной валюты, ценных бумаг, валютных ценностей. 3. Контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. 4. Составная часть единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций.

5. Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, регулирующих совершение валютных операций, и за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте. В.к. Осуществляется в соответствии с российским законодательством и Таможенным кодексом Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, а также таможенными органами во главе с Государственным таможенным комитетом РФ в пределах их компетенции..

Значения в других словарях
Контроль, Банковский

Контроль, осуществляемый банками за целевым расходованием выданных кредитов, если это оговорено кредитным договором, либо за расходованием средств неплатежеспособного должника до признания его банкротом.. ..

Контроль, Бюджетный

Органическая составная часть государственного финансового контроля, посредством которого в процессе составления проекта бюджета, его рассмо трения и составлении отчета о его исполнении проверяется образование, распределение и использование бюджетных средств.. ..

Контроль, Визуальный

Контроль, осуществляемый органами зрения.. ..

Контроль, Внутренний

Осуществление специальным подразделением предприятия контроля за состоянием бухгалтерского учета, проведение комплексного анализа хозяйственной и финансовой деятельности экономического субъекта с целью наметить пути наиболее эффективного развития и выявить резервы предприятия и его основных подразделений. Особенно важен для крупных структур корпоративного типа, то есть с множеством относительно самостоятельных подразделений.. ..

Дополнительный поиск Контроль, Валютный Контроль, Валютный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контроль, Валютный" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контроль, Валютный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа