Контроль, Финансовый

68

1. Контроль за ведением финансовой документации, ее соответствием установленным нормам и правилам. 2. Контроль за соблюдением законов и нормативных актов при осуществлении финансовых операций, сделок юридическими и физическими лицами. 3. Контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов. Ф.к. Присущ всем финансово-правовым институтам. Поэтому помимо общих финансово-правовых норм, регулирующих организацию и порядок проведения финансового контроля в целом, имеются нормы, предусма тривающие его специфику в отдельных финансово-правовых институтах.

Основное содержание Ф.к. В отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в. А) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами. Б) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, находящимися в их хозяйственном ведении или оперативном правлении денежных ресурсов (бюджетных и собственных средств, банковских кредитов, внебюджетных и других средств). В) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями. Г) выявлении внутренних резервов производства - возможностей повышения рентабельности хозяйства, роста производительности труда, более экономного и эффективного использования материальных и денежных средств.

Д) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины. В случае их выявления в установленном порядке применяются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам..

Значения в других словарях
Контроль, Текущий

Контроль, который осуществляется по ходу производства в момент совершения хозяйственных операций и процессов в объединениях и на предприятиях. Основной задачей этого контроля является выявление отклонений в процессе выполнения плановых заданий в целях принятия необходимых мер по устранению влияния отрицательных факторов на работу и закреплению положительного опыта.. ..

Контроль, Фактический

Контроль, который состоит в установлении действительного, реального состояния объекта контроля путем пересчета, взвешивания, обмера, лабораторного анализа и других методов установления фактического состояния объекта. К объектам фактического контроля относятся. Наличные деньги в кассе, основные средства, материальные ценности, готовая продукция, незавершенное производство.. ..

Контроль, Финансовый Ведомственный

Финансовый контроль министерств, ведомств, других органов государственного управления за деятельностью входящих в их систему предприятий, организаций, учреждений. Его осуществляют самостоятельные структурные контрольно-ревизионные подразделения (управления, отделы, группы) министерств, ведомств, подчиненные непосредственно руководителям этих органов. Работа контрольно-ревизионных подразделений находится под контролем Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов РФ. Не реже одного раза ..

Контроль, Финансовый Инициативный

Финансовый контроль, который осуществляется по самостоятельному решению хозяйствующих субъектов. В зависимости от органов (субъектов) его осуществляющих выделяется финансовый контроль. А) представительных органов государственной власти и местного самоуправления. 6) президента. В) исполнительных органов власти обшей компетенции. Г) финансово-кредитных органов. Д) ведомственный и внутрихозяйственный. Е) общественный. Ж) аудиторский.. ..

Дополнительный поиск Контроль, Финансовый Контроль, Финансовый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Контроль, Финансовый" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Контроль, Финансовый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа