Прибыль

90

Превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. П. Исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают. Полную, общую прибыль, называемую балансовой. Чистую прибыль, остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений. Бухгалтерскую, рассчитываемую как разницу между ценой (доходами от продажи) и бухгалтерскими издержками, и экономическую прибыль, которая учитывает альтернативные издержки. Обычно экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину некомпенсированных собственных издержек предпринимателя, не учтенных в себестоимости, в которые иногда включают упущенные возможности.

Кроме того, бывают издержки, не отраженные в балансе. Для учета конечного финансового результата деятельности предприятия (прибыли или убытка) предназначен счет "Прибыли и убытки". Прибыль учитывается по кредиту, а убытки - по дебету. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов показывает конечный финансовый результат отчетного периода. По окончании года после отражения всех хозяйственных операций и подсчета финансовых результатов все субсчета на счете "Прибыли и убытки" закрываются. Окончательный финансовый результат за отчетный период переносится на отдельный субсчет, на котором остается до реформации баланса..

Значения в других словарях
Прибыль

IПри́быль экономическая категория, характеризующая конечные финансовые результаты хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства. Категория П. При капитализме выступает как превращенная форма прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость), в которой воплощён безвозмездно присвоенный капиталистом неоплаченный труд наёмных рабочих. Превращённость формы П. Заключается в том, что прибавочная стоимость может реально проявиться (в виде избытка цены над издержками производства) л..

Прибыль

ПРИБЫЛЬ - обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий. Представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.. ..

Прибыль

ПРИБЫЛЬ, финансовый результат хозяйственной деятельности предприятий, фирм, компаний и др., чистый доход (за вычетом материальных затрат и затрат на оплату труда) от реализации продукции, услуг. Характеризует масштабы и эффективность хозяйственной деятельности.. ..

Прибыль

Один из видов дохода от капитала, противополагаемый проценту. Но иногда П. Называют доход от капитала вообще, а именно при прежнем делении всех видов дохода на три категории — доход от капитала, поземельный доход и доход от труда. Теперь считается более правильным признавать две крупные категории доходов (см. Доход) — от труда и от капитальных имуществ вообще. Второй род доходов делится на доход поземельный и доход от капитала в более узком смысле, а последний в свою очередь распадается на П. В ..

Прибыль

Божья прибыль. Сиб. О новорождённом. СРНГ 31, 135.. ..

Прибыль

Прибыльсм. Доход(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Прибыль

• баснословная прибыль. ..

Прибыль

См. Барыш, польза, прибавление.... ..

Прибыль

Обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности, одна из основных экономических категорий. Представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами на их производство и реализацию.. ..

Прибыль

Ж.1) Сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты.2) Доход, получаемый от какого-л. Предприятия, какого-л. Рода деятельности.3) разг. Польза, выгода.4) Приращение, увеличение чего-л.. ..

Прибыль

ПРИ́БЫЛЬ -и. Ж.. ..

Прибыль

-и, ж. 1. Сумма, на к-рую доход, выручка превышает затраты на экономическую деятельность, на производство товара. Валовая п. (часть валового дохода, остающаяся за вычетом всех производственных расходов). Чистая п. (часть валовой прибыли, остающаяся после всех финансовых расчётов и отчислений). 2. Обобщающий показатель финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий. 3. Перен. Польза, выгода (разг.). Какая мне в этом п. 4. Чего. Прибавление, увеличение, приращение чего-н.П. Населени..

Прибыль

Прибыли, мн. (экон.) прибыли, прибылей-прибылей, ж. 1. Доход капиталистов, источником к-рого является прибавочная стоимость. Погоня за прибылями. Компартии в буржуазных странах требуют обложения крупных капиталистических прибылей. Торговая прибыль. Перепродать что-н. С большой прибылью. Извлекать прибыль из торговли. 2. Сумма, составляющая разницу, на к-рую доход превышает затраты, противоп. Убыток. Валовая прибыль. Чистая прибыль. В социалистическом хозяйстве прибыль является фактором социалист..

Прибыль

English. Profit Разница между выручкой и затратами, конечный финансовый результат хозяйственной деятельности. Выражается как сумма превышения выручки в оптовых ценах предприятия над полной себестоимостью реализованной продукции. ..

Прибыль

Англ. Profit превышение доходов над затратами за определенный период предпринимательской деятельности. П. - важнейший показатель финансовой деятельности компании, фирмы, отдельного предпринимателя.. ..

Прибыли И Убытки В Учете Сша, Экстраординарные

Прибыли и убытки, возникающие из событий и операций, которые абсолютно не характерны для деятельности предприятия и повторение (на частой и регулярной основе) которых не ожидается в будущем. Примером прибылей и убытков являются результаты экспроприации активов или последствия землетрясений.. ..

Прибыли, Суммарные

Рассчитываемый в ряде стран доход компании, полученный из всех источников, включая реализованный прирост рыночной стоимости капитала. Этот показатель после вычета годовых расходов является основой для калькуляции подлежащего уплате компанией корпорационного налога.. ..

Прибыль (Убытки), Операционная

См. ПРИБЫЛЬ ОТ ОПЕРАЦИЙ (ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).. ..

Прибыль (Убыток) На Капитал

Прибыль (или убыток) от продажи основного капитала. Прибыль на капитал может быть краткосрочной (6 месяцев или меньше) или долгосрочной (более 6 месяцев). Убытки на капитал используются для выравнивания прибыли на капитал, чтобы вывести нетто-позицию для расчета суммы налогов.. ..

Прибыль

Англ. Profit превышение доходов над затратами за определенный период предпринимательской деятельности. П. - важнейший показатель финансовой деятельности компании, фирмы, отдельного предпринимателя.. ..

Прибыль

Положительный прирост капитала, в результате инвестиций, или деловой операции, после вычитания всех расходов.. ..

Прибыль

Превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей. П. Исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают/ICMH)W, общую П., называемую валовой (балансовой). Чистую П., остающуюся после уплаты из валово..

Прибыль

- превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей. П. Исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают общую П., называемую валовой (балансовой). Чистую П., остающуюся после уплаты из валовой П. ..

Прибыль

- превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Это один из наиболее важных показателей финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятий и предпринимателей. П. Исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают общую П., называемую валовой (балансовой). Чистую П., остающуюся после уплаты из валовой П. Н..

Прибыль

Совхоза, форма чистого дохода х-ва. П. От реализации продукции исчисляется как разность между суммой выручки за реализов. Продукцию, включая поступления за выполненные работы и оказанные услуги на сторону, и полной её [ее] себестоимостью (фактич. Затратами на произ-во и реализацию). Однако в процессе хоз. Деятельности доходы и убытки, влияющие на размер П., могут образоваться также в сфере, не относящейся к произ-ву и реализации продукции, выполнению работ и оказанию услуг на сторону (поступлени..

Прибыль

1) ПРИБЫЛЬ - экон. Категория, выражающая финансовые результаты хоз. Деятельности пр-тий. При социализме П. - конкретная форма стоимости прибавочного продукта или чистого дохода пр-тия. Определяется как разность между выручкой в оптовых ценах пр-тия и полной себестоимостью реализов. Продукции. Используется в качестве экон. Рычага повышения эффективности соц. Произ-ва, гл. Источника получения средств для развития произ-ва и повышения жизненного уровня народа. 2) ПРИБЫЛЬ - часть отливки (или слитк..

Прибыль

Crop — Прибыль.Металл верхней части слитка, удаляемой в шихту. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Прибыль

— экономическая категория, обобщающий показатель деятельности предприятия, фирмы, от ее увеличения зависит экономическое благополучие предприятия или фирмы. Часть П. Идет на дальнейшее развитие производства, улучшение условий труда работников, развитие социальной инфраструктуры, часть на личное потребление, способствуя повышению благосостояния руководителей, владельцев и работников.. ..

Дополнительный поиск Прибыль Прибыль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прибыль" в словаре Бухгалтерский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прибыль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа