Валютная Оговорка

119

Условие, которое включается в международные кредитные, платежные, внешнеторговые и другие контракты для страхования кредитора и экспортера от риска падения курса валюты платежа с момента заключения контракта до момента его оплаты. В.о. Выступают как в прямой форме, когда валюты цены и платежа совпадают, но цена товара и сумма платежа ставятся в зависимость от курса другой валюты, так и в косвенной форме, когда цена товара выражается в одной, относительно более устойчивой валюте, а платеж - в другой, в которой осуществляется подавляющая масса расчетов с организациями и фирмами данной страны. Обычно применяют два вида В.о. 1) включение в соглашение о цене товара (сумме кредита) устойчивой валюты в качестве валюты сделки.

При понижении курса общая стоимость в валюте платежа увеличится соответственно. 2) включение условия об изменении цены товара (или суммы кредита) в такой же пропорции, как изменится курс валюты платежа по сравнению с курсом валюты сделки. В последние годы большей все популярностью в качестве В.о. Пользуются международные счетные единицы - ЭКЮ и СДР. Подвергающиеся ежедневной котировке Реже встречаются В.о., предусматривающие изменение цены и суммы платежа в зависимости от движения индекса цен. Они вносятся в контракт в условиях инфляционной конъюнктуры и предусматривают, что цена товара и сумма платежа полностью или частично изменяются в зависимости от движения рыночной цены на данный товар или издержек его производства.

См. Тж. Валютные Условия Контракта. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ, ЗАЩИТНАЯ ОГОВОРКА..

Значения в других словарях
Валютная оговорка

условие, включаемое в международные кредитные, платёжные и др. Соглашения, а также во внешнеторговые контракты с целью страхования кредитора и экспортёра от риска обесценения (понижения курса) валюты. Кредиторы и экспортёры могут нести значит. Валютные потери, если в период между моментом заключения соглашения или контракта (установления цены товара, суммы кредита) и моментом платежа понизится курс той валюты, в которой должны быть произведены расчёты. Существует два основных вида В. О. Установ..

Валютная Оговорка

См. Оговорка валютная. ..

Валютная Оговорка

- включение в контракт условия, что платеж производится в какой-то валюте (обычно менее устойчивой), курс которой ставится в зависимость от более устойчивой валюты. Если к моменту платежа курс валюты упал, то производится пересчет суммы платежа, исходя из нового курса.. ..

Валютная Лицензия

1) разрешение, выдаваемое центральным банком коммерческому банку на кредитно-расчетное обслуживание валютных операций юридических и физических лиц, 2) выдаваемый компетентным государственным органом документ, разрешающий импортеру перевести определенную сумму в иностранной валюте экспортеру в уплату за товары. ..

Валютная Монополия

Монополия государства в лице его органов на валютные операции и всю валюту, зарабатываемую экономическими агентами В м представляет собой исключительное право государства. А) совершать операции с валютными ценностями. Б) разрешать ведение таких операций определенным органам, ведомствам, организациям, объединениям и фирмам. В) устанавливать порядок использования валютных средств. В.м. Предполагает регламентацию валютных операций, контроль за использованием валютных средств, осуществление мер по п..

Валютная Отчетность

Информация о состоянии валютных расчетов, представляемая в органы государственного валютного контроля юридическими и физическими лицами, уполномоченными осуществлять валютные операции. Форма В.о. Определяется национальным законодательством.. ..

Валютная Позиция

Соотношение требований (заявок) и обязательств коммерческого банка (фирмы) в иностранной валюте При их равенстве В.п. Считается закрытой, а при несовпадении - открытой. Открытая позиция может быть короткой, если величина обязательств по проданной валюте превышает объем требовании, и длинной, если объем требований по купленной валюте превышает объем обязательств. Открытая позиция связана с валютным pиском и ведет к дополнительным доходам или убыткам (даже банкротствам) банков (фирм). В большинств..

Валютная Оговорка

- условие, которое включается в международные кредитные, платежные, внешнеторговые и другие контракты для страхования кредитора и экспортера от риска падения курса валюты платежа с момента заключения контракта до момента его оплаты. В.о. Выступают как в прямой форме, когда валюты цены и платежа совпадают, но цена товара и сумма платежа ставятся в зависимость от курса другой валюты, так и в косвенной форме, когда цена товара выражается в одной, относительно более устойчивой валюте, а платеж - в ..

Валютная Оговорка

Условие договора или долгового документа о. Сумме денежного обязательства, согласно которому оно подлежит оплате в определенной валюте (обычно - национальной) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте иностранной или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в валюте национальной сумма определяется по официальному курсу соответствующей иностранной валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом ..

Валютная Оговорка

Условие договора или долгового документа о. Сумме денежного обязательства, согласно которому оно подлежит оплате в определенной валюте (обычно - национальной) в сумме, эквивалентной определенной сумме в валюте иностранной или условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в валюте национальной сумма определяется по официальному курсу соответствующей иностранной валюты или условных денежных единицах на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом ..

Дополнительный поиск Валютная Оговорка Валютная Оговорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютная Оговорка" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютная Оговорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа