Верхняя Расправа

113

Судебное учреждение для однодворцев и государственных крестьян, введенное Екатериной II в ходе общей губернской реформы 1775 г. В обширных губерниях могло быть и больше одной расправы Оба председателя В р назначались по представлению губернского правления Сенатом Заседатели (10 человек) избирались из местных крестьян или из дворян и разночинцев на 3 года. Состав и компетенция В. Р вполне точно соответствовал составу и компетенции Верхнего земского суда. В р служила губернской апелляционной инстанцией для нижних расправ, упразднена в 1796 г..

Значения в других словарях
Верхняя расправа

Учреждена в 1775 г. Императрицей Екатериной II в качестве губернского судебного места для однодворцев и государственных крестьян разных наименований. В обширных губерниях могло быть, по мере надобности, и более одной В. Расправы. В. Расправа состояла из двух председателей, назначаемых Сенатом по представлению губернского правления, и десяти заседателей, избираемых на три года местными поселянами как из своей среды, так и из числа дворян, ученых, чиновников и разночинцев. При В. Р. Состояли проку..

Верхний Земский Суд

Судебное учреждение для дворян, введенное Екатериной II (по одному в каждой губернии) в ходе обшей губернской реформы 1775 г. В состав его входили 2 председателя (назначаемые с утверждения Высочайшей власти Сенатом) и 10 заседателей по выбору местного дворянства (на 3 года). При В з с состояли прокурор и два стряпчих. Суд подразделялся на департамент уголовный и гражданский и служил губернской апелляционной инстанцией для низших судебных установлении. Уездного суда, дворянских опек и нижнего зем..

Верхний Крестьянский Суд

Учрежденная законом 9 июля 1889 г. В прибалтийских губерниях апелляционная инстанция для дел, разрешаемых волостным судом не окончательно, и кассационная для дел, по которым последний постановляет окончательные решения. В. К. С состоял из двух членов и председателя, последний назначался министром юстиции из лиц, обладающих цензом, требуемым для мировых судей. Членами являлись председатели волостных судов по очереди. Кассационной и высшей инстанцией по отношению к В к с служил съезд мировых судей..

Верховенство Закона

Главенство конституции, законов в деятельности исполнительной государственной власти над выпускаемыми ей нормативными актами и инструкциями.. ..

Верховенство Территориальное

См. Территориальное Верховенство.. ..

Верхняя Расправа

- судебное учреждение для однодворцев и государственных крестьян, введенное Екатериной II в ходе общей губернской реформы 1775 г. В обширных губерниях могло быть и больше одной расправы Оба председателя В р назначались по представлению губернского правления Сенатом Заседатели (10 человек) избирались из местных крестьян или из дворян и разночинцев на 3 года. Состав и компетенция В. Р вполне точно соответствовал составу и компетенции Верхнего земского суда. В р служила губернской апелляционной ин..

Верхняя Расправа

- судебное учреждение для однодворцев и государственных крестьян, введенное Екатериной II при общей губернской реформе 1775 г. В обширных губерниях могло быть и больше одной В. Р. Оба председателя В. Р. Назначались, по представлению губернского правления. Сенатом. Заседатели (10) избирались местными крестьянами из своей среды или из дворян и разночинцев на три года. Состав и компетенция В. Р. Соответствовали Верхнему земскому суду. В. Р. Служила губернской апелляционной инстанцией для нижних рас..

Верхняя Расправа

- в XVIII -XIX вв. Губернская апелляционная судебная инстанция для нижних расправ по делам гос. Крестьян. Председатель назначался Сенатом, заседатели избирались из местных крестьян, дворян или разночинцев на 3 года. Компетенция точно соответствовала Верхнему Земскому Суду.. ..

Дополнительный поиск Верхняя Расправа Верхняя Расправа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхняя Расправа" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхняя Расправа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа