Верховенство Закона

103

Главенство конституции, законов в деятельности исполнительной государственной власти над выпускаемыми ей нормативными актами и инструкциями..

Значения в других словарях
Верховенство Закона

Главенство закона в деятельности государственной власти при разработке и утверждении нормативных подзаконных актов.. ..

Верхний Крестьянский Суд

Учрежденная законом 9 июля 1889 г. В прибалтийских губерниях апелляционная инстанция для дел, разрешаемых волостным судом не окончательно, и кассационная для дел, по которым последний постановляет окончательные решения. В. К. С состоял из двух членов и председателя, последний назначался министром юстиции из лиц, обладающих цензом, требуемым для мировых судей. Членами являлись председатели волостных судов по очереди. Кассационной и высшей инстанцией по отношению к В к с служил съезд мировых судей..

Верхняя Расправа

Судебное учреждение для однодворцев и государственных крестьян, введенное Екатериной II в ходе общей губернской реформы 1775 г. В обширных губерниях могло быть и больше одной расправы Оба председателя В р назначались по представлению губернского правления Сенатом Заседатели (10 человек) избирались из местных крестьян или из дворян и разночинцев на 3 года. Состав и компетенция В. Р вполне точно соответствовал составу и компетенции Верхнего земского суда. В р служила губернской апелляционной инста..

Верховенство Территориальное

См. Территориальное Верховенство.. ..

Верховная Рада

Название однопалатного парламента Украины.. ..

Верховенство Закона

- главенство конституции, законов в деятельности исполнительной государственной власти над выпускаемыми ей нормативными актами и инструкциями.. ..

Верховенство Закона

Господство нормативного акта, принимаемого высшим законодательным органом страны, над иными подзаконными актами. В данном случае В.з. Рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону,а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона. Особая процедура принятия закона, регулирование..

Верховенство Закона

Господство нормативного акта, принимаемого высшим законодательным органом страны, над иными подзаконными актами. В данном случае В.з. Рассматривается как принцип законности, под которым понимается соответствие подзаконных нормативных актов и актов правоприменения предписаниям конституции и законам. Это означает, что ни один подзаконный акт не может противоречить закону,а акт правоприменения должен приниматься в точном соответствии с нормами закона.Особая процедура принятия закона, регулирование ..

Дополнительный поиск Верховенство Закона Верховенство Закона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верховенство Закона" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верховенство Закона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа