Побег

120

Преступление против правосудия, выражающееся в самовольном оставлении места отбывания наказания или меры пресечения в виде заключения под стражу Ответственность за П. Предусмотрена ст. 313 УК РФ..

Значения в других словарях
Побег

IПобе́г (cormus) в ботанике, один из основных органов высших растений. Состоит из стебля (См. Стебель) и сидящих на нём Листьев и почек (См. Почка). Система П. Вместе с корневой системой составляет тело папоротников, хвощей, плаунов, голосеменных и покрытосеменных растений, что послужило основанием для особого их наименования — Кормофиты, или побегоносные растения (в отличие от таллофитов (См. Таллофиты)). П. У высших растений возникли в процессе филогенеза как приспособление к наземному образу ..

Побег

ПОБЕa - в ботанике - стебель с расположенными на нем листьями и почками. Один из основных органов высших растений. У однолетних растений побеги живут один сезон. У многолетних - несколько лет. Многолетние подземные побеги нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, надземные - в усики, колючки.. ..

Побег

ПОБЕГ (ботаническое), стебель> с расположенными на нем листьями и почками. Один из основных органов высших растений. У однолетних растений побеги живут 1 сезон, у многолетних - несколько лет. Многолетние подземные побеги нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, надземные - в усики, колючки.. ..

Побег

Бежать в побег. Арх. Самовольно уходить, убегать откуда-л. АОС 1, 145.. ..

Побег

См. Ветвь.... ..

Побег

В ботанике - стебель с расположенными на нем листьями и почками. Один из основных органов высших растений. У однолетних растений побеги живут один сезон. У многолетних - несколько лет. Многолетние подземные побеги нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, надземные - в усики, колючки.. ..

Побег

1. М.1) устар. Бег, быстрое движение.2) перен. Тайный самовольный уход из места обязательного пребывания (из армии, из тюрьмы и т.п.). Бегство.2. М.1) Новый росток, молодая ветка, стебель с листьями и почками.2) перен. Разг. Новое поколение. Молодежь.. ..

Побег

-а, м. Бегство из места заключения, из плена, тайный уход. П. Из тюрьмы.. ..

Побег

Побега, м. 1. Самовольный уход (из места заключения или из места обязательного пребывания). Товарищ Сталин совершил пять побегов из ссылки. Множество планов побега было отвергнуто. Пушкин. || Бегство (устар.). Разбитый в прах, спасаяся побегом, беспечен он, как глупое дитя. Пушкин (о Самозванце). 2. Новый росток, молодая ветка, молодой стебель. Осторожно я раздвинул побеги винограда. Пришвин.. ..

Побег

Обозначение резкого изменения устоявшегося соотношения цен, применяемое в техническом анализе рыночной конъюнктуры.. ..

Плюс-тик

Обозначение последней по времени биржевой сделки с конкретными ценными бумагами по цене более высокой, чем цена предыдущей сделки.. ..

Пневматическое Оружие

Оружие, предназначенное для поражения цели снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого газообразного вещества.. ..

Побои

Преступление против жизни и здоровья, направленное против телесной неприкосновенности человека, состоящее в нанесении потерпевшему множества ударов, не повлекших причинения вреда здоровью. Ответственность за П. Предусмотрена ст. 116 УК РФ. Систематическое нанесение П. Является составом другого преступления - истязания (ст. 117 УК РФ).. ..

Поведение Потребительское

См. Потребительское Поведение.. ..

Побег

Преступление против правосудия, предусмотренное в ст. 313 УК. Уголовной ответственности за П. Подлежит лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы либо находя-щееся под арестом или под стражей в местах предварительного заключения. Лицо, отбывающее арест в качестве меры административного взыскания, не может быть субъектом данного преступления. П. Заключается в самовольном оставлении перечисленных в законе мест нахождения осужденного, подозреваемого или обвиняемого. Лицо считается находящи..

Побег

Преступление против правосудия, предусмотренное в ст. 313 УК. Уголовной ответственности за П. Подлежит лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы либо находя-щееся под арестом или под стражей в местах предварительного заключения. Лицо, отбывающее арест в качестве меры административного взыскания, не может быть субъектом данного преступления. П. Заключается в самовольном оставлении перечисленных в законе мест нахождения осужденного, подозреваемого или обвиняемого.Лицо считается находящим..

Побег

— стебель с листьями, а также с верхушечной и пазушными почками. Состоит из узлов и междоузлий. Благодаря пазушным почкам П. Способен к ветвлению и образованию большого количества листьев. Определенным гр. Растений присущ тот или иной тип ветвления (см. Ветвление побега ). Расположение листьев на П. Может быть различное. Очередное, супротивное и мутовчатое.. ..

Побег

(ботан.), стебель с расположенными на нём листьями и почками. Один из осн. Органов высш. Р-ний. У однолетних р-ний П. Живут один сезон. У многолетних - неск. Лет. Многолетние подземные П. Нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, надземные - в усики, колючки. ..

Побег

Вегетативный орган высшего растения, состоящий из стебля с отходящими от него листьями и боковыми (пазушными) почками. У большинства высших растений состоит из повторяющихся структурных единиц – метамеров. П. – часть спорофита (см. Рис. Побег . А – схема строения. 1 – стебель. 2 – узел. 3 – лист. 4 – междоузлие. 5 – пазуха листа. 6 – пазушная почка. 7 – верхушечная почка. Б – строение метамера побега. 1 – пазушная почка. 2 – междоузлие. 3 – узел. 4 – лист).. ..

Побег

(cormus), один из осн. Органов высших растений, состоящий из оси - стебля - и отходящих от него листьев и почек (репродуктивный П. Несёт и органы размножения - спорангии, стробилы, цветки). Система П. Вместе с корневой системой составляет тело плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных и семенных растений. П. Возникли как приспособление к наземному образу жизни в результате преобразования системы безлистных цилиндрич. Органов - теломов- у риниофитов. П.- единый орган. Листья и стебли формируют..

Побег

(cormus) , стебель с расположенными на нём [нем] листьями и почками. Один из осн. Органов высших р-ний. П. — единый орган. Листья и стебли обладают единой проводящей системой и формируются из общего конуса нарастания. У однолетних р-ний П. Живут один сезон, у многолетних — неск. Лет. Многолетние подземные П. Нередко видоизменены в корневища, клубни, луковицы, наземные П. — в усики, колючки.. ..

Побег

ПОБЕГ, в ботанике - длинный тонкий СТЕБЕЛЬ (СТОЛОН), тянущийся по поверх-ности почвы из пазухи листа растения. Служит для размножения растения. На УЗЛАХ вдоль побега имеются маленькие листья с почками, из которых развиваются ростки и корни и превращаются потом в маленькие независимые растения, когда побег отмирает. Побеги выпускают такие растения, как клубника и лютик ползучий. См. Также БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Побег Побег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Побег" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Побег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа