Сиротский Суд

185

В России в 1775-1917 гг. - учреждение, заведовавшее опекунскими и сиротскими делами лиц городских сословий. Учреждался при городовых магистратах, а после введения судебных уставов (1864 г.) - при окружных судах, в составе председателя - городского головы или другого лица и определенного числа членов, избираемых собраниями купеческого, мещанского и ремесленного сословий на 3 года. В тех городах, где не было введено городовое положение, С. С. Состоял из городского старосты и двух членов, избираемых городскими обществами..

Значения в других словарях
Сиротский суд

в дореволюционной России (1775—1917) учреждение, заведовавшее опекунскими и сиротскими делами лиц городских сословий. Учреждался при городовых магистратах (См. Городовые магистраты), а после введения судебных уставов (1864) — при окружных судах, в составе председателя — городского головы или другие лица и определённого числа членов, избираемых собраниями купеческого, мещанского и ремесленного сословий на 3 года. В тех городах, где не было введено городовое положение, С. С. Состоял из городского..

Сиротский Суд

СИРОТСКИЙ СУД - городской сословный орган в России в 1775-1917. Ведал опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.. ..

Сиротский Суд

СИРОТСКИЙ СУД, городской сословный судебный орган в 1775-1917. Ведал делами опеки над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сиротский суд

Учреждение, заведующее опекою над лицами городских сословий. С. Суды возникли в 1775 г. По Учреждению о губерниях при каждом городовом магистрате учреждался С. Суд для купеческих и мещанских вдов и малолетних сирот. Он состоял, под председательством городского головы, из 2 членов магистрата и городового старосты. Жалобы на городовой С. Суд приносились губернскому магистрату, а после его уничтожения — сначала (при имп. Павле) гражданскому департаменту палаты суда и расправы, затем гражданской пал..

Сиротский Суд

Городской сословный орган в России в 1775-1917. Ведал опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.. ..

Синхромаркетинг

(от греч. Synchronos - одновременный и англ, marketing) - маркетинг, проводимый в условиях колеблющегося, неустойчивого спроса на товары и услуги, обусловленного, например, сезонными колебаниями или несовпадением периодов наибольшего предложения и потребления товаров. С. Призван синхронизировать во времени спрос и предложение товаров.. ..

Синэ Ира Эт Студио

(лат. Sine ira et studio - "без гнева и пристрастия" (слова римского историка Тацита)) - бирок. Объективная, непредвзятая оценка заявки на сделку.. ..

Система Аккордная

См. Аккордная Система.. ..

Система Банковская

См. Банковская Система.. ..

Сиротский Суд

- в России в 1775-1917 гг. - учреждение, заведовавшее опекунскими и сиротскими делами лиц городских сословий. Учреждался при городовых магистратах, а после введения судебных уставов (1864 г.) - при окружных судах, в составе председателя - городского головы или другого лица и определенного числа членов, избираемых собраниями купеческого, мещанского и ремесленного сословий на 3 года. В тех городах, где не было введено городовое положение, С. С. Состоял из городского старосты и двух членов, избира..

Сиротский Суд

- в дореволюционной России (1775-1917 гг.) учреждение, ведавшее опекунскими и сиротскими делами лиц городских сословий. Учреждался при городовых магистратах, а после введения судебных уставов (1864 г.) - при окружных судах.. ..

Сиротский Суд

— городской сословный орган в России в 1775—1917 гг. Ведал опекой над имуществом купцов, мещан, ремесленников и беспоместных личных дворян. Возглавлялся городским головой.. ..

Сиротский Суд

Сословный орган, ведавший в дореволюц. России опекунскими делами купцов, мещан, цеховых ремесленников и личных дворян (если они не имели зем. Собственности). Созданы в 1775 при каждом городовом магистрате. Пред. С. С. Был городской голова. С. С. Существовали до Вел. Окт. Революции 1917.. ..

Дополнительный поиск Сиротский Суд Сиротский Суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиротский Суд" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиротский Суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа