Перлюстрация

110

(от лат. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора..

Значения в других словарях
Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от латинского perlustro - обозреваю), тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

(или, как писали в прошлом столетии, перелюстрация) — тайное вскрытие на почте корреспонденции частных лиц, считающихся подозрительными в каком-либо отношении. Главным образом П. Производилась в XVII и XVIII вв. И по отношению к письмам представителей иностранных держав. С ее помощью нередко узнавались политические тайны. Вообще П. Заменяла отчасти газеты и телеграммы нынешнего времени. С одной стороны, правительства узнавали важные для себя новости, а с другой, зная, что и в других столицах пис..

Перлюстрация

Попов М., 1907)тайный просмотр на почте частных писем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Перлюстрация

(иноск. Шутл.) - тщательный осмотр (намек на "перлюстрацию" - тайное чтение правительственными агентами, соглядатайство чужой почтовой корреспонденции)Ср. Perlustrare - просматривать, осматривать.см. Аускультация.. ..

Перлюстрация

Ж. Франц. Тайное чтенье писем правительством, соглядатайство в почтовой переписке.. ..

Перлюстрация

Ж.Тайное вскрытие государственными органами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

Перлюстрации, ж. (от латин. Perlustro - обозреваю) (спец.). Вскрытие и просмотр чужих писем без ведома адресата (в целях полицейского надзора). Царские жандармы подвергали перлюстрации корреспонденцию Пушкина.. ..

Перлюстрация

(от лаг. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Периодическое Печатное Издание

-газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного разавгод.. ..

Периэки, Периойки

(греч. Perioikoi, букв. - живущие вокруг) - неполноправная часть населения некоторых древнегреческих полисов (в Спарте, Аргосе, Элиде, Фессалии). П. В Спарте -потомки коренного населения, покоренного дорийцами и оттесненного к окраинам Лаконики (отсюда происходит название "П."). В отличие от илотов, П. Были лично свободными, могли иметь земельную собственность и должны были служить в тяжеловооруженной пехоте, но политических прав не имели. Общины П. Пользовались ограниченным самоуправлением. П...

Персона Нон Грата

(лет. Persona non grata)-в дипломатическом праве- нежелательное лицо. Объявление П.н.г. -заявление государства в той или иной форме о том, что дальнейшее пребывание данного дипломата, члена его семьи или какого-либо другого сотрудника дипломатического представительства на его территории нежелательно. Важнейшим правовым последствием такого заявления является возникновение у представляемого государства обязанности отозвать соответствующее лицо в срок, указанный в заявлении, или, если определенный..

Персонал

- личный состав учреждения, предприятия, фирмы или часть этого состава, выделенная по признаку характера выполняемой работы, например управленческий П., обслуживающий П.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

- обозреваю - тайное вскрытие государственными или иными органами, частными лицами почтовой корреспонденции.. ..

Дополнительный поиск Перлюстрация Перлюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перлюстрация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перлюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа