Перлюстрация

120

(фр.). Тайное вскрытие правительством на почте подозрительной частной корреспонденции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[< лат. Perlustrare - просматривать] - вскрытие и прочтение государственными органами почтовой корреспонденции с целью цензуры (ЦЕНЗУРА) или надзора.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)тайное вскрытие на почте частной корреспонденции. В государствах с передовым законодательством частная переписка считается неприкосновенной и перлюстрация допускается, как в высшей степени редкое исключение, нпр., в Англии за несколько лет одно письмо.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке".

Попов М., 1907)тайный просмотр на почте частных писем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907).

Значения в других словарях
Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от латинского perlustro - обозреваю), тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

(или, как писали в прошлом столетии, перелюстрация) — тайное вскрытие на почте корреспонденции частных лиц, считающихся подозрительными в каком-либо отношении. Главным образом П. Производилась в XVII и XVIII вв. И по отношению к письмам представителей иностранных держав. С ее помощью нередко узнавались политические тайны. Вообще П. Заменяла отчасти газеты и телеграммы нынешнего времени. С одной стороны, правительства узнавали важные для себя новости, а с другой, зная, что и в других столицах пис..

Перловицевые

Сем. Моллюсков из отд. Пластинчато-жаберных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Перлы

В архитектуре. Мотив лепной орнаментации, представляющий собою ряд шариков, как бы жемчужин, нанизанных на нитку.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Перманентный

(лат. Permanens, от per, и manere - оставаться). Беспрерывный, продолжительный, постоянный, остающейся в одном состоянии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Permanens, от permanere, продолжаться. Постоянный, неизменяемый.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)постоянный, непрерывный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русск..

Перманетный

Непрерывный, неизменный.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Перлюстрация

(иноск. Шутл.) - тщательный осмотр (намек на "перлюстрацию" - тайное чтение правительственными агентами, соглядатайство чужой почтовой корреспонденции)Ср. Perlustrare - просматривать, осматривать.см. Аускультация.. ..

Перлюстрация

Ж. Франц. Тайное чтенье писем правительством, соглядатайство в почтовой переписке.. ..

Перлюстрация

Ж.Тайное вскрытие государственными органами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

Перлюстрации, ж. (от латин. Perlustro - обозреваю) (спец.). Вскрытие и просмотр чужих писем без ведома адресата (в целях полицейского надзора). Царские жандармы подвергали перлюстрации корреспонденцию Пушкина.. ..

Перлюстрация

(от лаг. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

- обозреваю - тайное вскрытие государственными или иными органами, частными лицами почтовой корреспонденции.. ..

Дополнительный поиск Перлюстрация Перлюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перлюстрация" в словаре Словарь иностранных слов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перлюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа