Перлюстрация

85

- обозреваю - тайное вскрытие государственными или иными органами, частными лицами почтовой корреспонденции..

Значения в других словарях
Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

ПЕРЛЮСТРАЦИЯ (от латинского perlustro - обозреваю), тайное вскрытие государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

(или, как писали в прошлом столетии, перелюстрация) — тайное вскрытие на почте корреспонденции частных лиц, считающихся подозрительными в каком-либо отношении. Главным образом П. Производилась в XVII и XVIII вв. И по отношению к письмам представителей иностранных держав. С ее помощью нередко узнавались политические тайны. Вообще П. Заменяла отчасти газеты и телеграммы нынешнего времени. С одной стороны, правительства узнавали важные для себя новости, а с другой, зная, что и в других столицах пис..

Перлюстрация

Попов М., 1907)тайный просмотр на почте частных писем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Перлюстрация

(иноск. Шутл.) - тщательный осмотр (намек на "перлюстрацию" - тайное чтение правительственными агентами, соглядатайство чужой почтовой корреспонденции)Ср. Perlustrare - просматривать, осматривать.см. Аускультация.. ..

Перлюстрация

Ж. Франц. Тайное чтенье писем правительством, соглядатайство в почтовой переписке.. ..

Перлюстрация

Ж.Тайное вскрытие государственными органами пересылаемой по почте корреспонденции.. ..

Перлюстрация

Перлюстрации, ж. (от латин. Perlustro - обозреваю) (спец.). Вскрытие и просмотр чужих писем без ведома адресата (в целях полицейского надзора). Царские жандармы подвергали перлюстрации корреспонденцию Пушкина.. ..

Перлюстрация

(от лаг. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustrare - просматривать) -тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами, лицами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Перлюстрация

(от лат. Perlustro - обозреваю) - тайное вскрытие и просмотр государственными или иными органами пересылаемой по почте корреспонденции с целью цензуры или надзора.. ..

Пёрл-харбор (pearl Harbor) 2-я Мировая Война

7 дек. 1941 армада 350 япон. Самолетов морского базирования атаковала базу тихоокеанского флота США в Пёрл-Харборе (Оаху) на Гавайских о-вах. Первый налет 183 самолета совершили в 7.55, второй налет состоялся в 8.40. Потеряв 29 самолетов и пять малых подводных лодок, японцы уничтожили 247 самолетов, в основном на земле, потопили три линейных (повредив еще пять) и 11 других кораблей. 2230 американцев погибли, 1145 получили ранения. К счастью, ни один амер. Авианосец не пострадал, все они находили..

Перлиса Раджи

Династия раджей Перлиса (Малайзия). Находится у власти с 1843 г. Перлис - самое молодое государство из числа тех, что вошли в состав современной Малайзии. Собственная династия арабского происхождения утвердилась здесь только в 1843 г., после того как территория Перлиса была отторгнута сиамцами у Кедаха. Первым раджой этого небольшого княжества стал Сеид Хусайн. При его праправнуке Сеиде Алве, в 1909 г., Сиам уступил свои права на Перлис Англии. В 1910 г. Раджа подписал договор об установлении ан..

Перманентная Революция

- непрерывна, революция. Идею выдвинули К. Маркс и ф. Энгельс в 1848—1850 гг., считая, что пролетариат может осуществить переход к социалистической революции только через буржуазно-демократическую, сдепа» ее непрерывной вплоть до завоевания государственной власти, понимая непрерывность как последовательную смену этапов революционного процесса. В. И. Ленин внес в эту идею мысль о гегемонии пролетариата. Позже эту идею подхватили троцкисты, связывая судьбу социалистической революции в каждой стран..

Перманентный

— непрерывно продолжающийся, постоянный.. ..

Дополнительный поиск Перлюстрация Перлюстрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перлюстрация" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перлюстрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа