Аве

112

(лат. Ave или Have, будь счастлив) — было выражением обычного приветствия древних римлян как при встрече, так и при расставании. Have pia anima (т. Е. Живи счастливо с спокойным духом) еще и теперь употребляется в виде надписей на гробницах. О лат. Молитве Ave — см. Ave Maria..

Значения в других словарях
Авдотья Тимофеевна

Первая русская танцовщица, обратившая на себя внимание императрицы Анны Иоанновны, при дворе которой учителем Авдотьи Ланде был поставлен придворный балет. Вследствие успеха ученицы Ланде был сделан придворным балетмейстером, и повелено было устроить театральное училище, для которого учеников и учениц сама императрица выбрала из детей придворной прислуги. Авдотья пожала заслуженные лавры на балете, поставленном в Москве во время коронации императрицы Елисаветы Петровны в 1742 г.. ..

Авдюшка

(Nemachilus barbatulus) — см. Голец.. ..

Аве верум корпус

(Ave verum corpus) — в лат. Церкви причастный кант, служивший текстом музыкальных сочинений в форме небольшого мотета, на несколько голосов. Наиболее знаменит "А. V." Моцарта (D = dur. 4/4 на 4-голосный хор).. ..

Аве Мария

(лат.), или ангельское приветствие, angelico salutatio, т. Е. Приветствие ангела Гавриила, сказанное им Пресвятой Деве, — называется у католиков молитва к Богородице по ее начальным словам. "Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария (Ave Maria), Господь с тобою". Как равносильная молитве Отче Наш, Ave Maria вошла в частое употребление с XI стол. Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова. "Иисус Христос. Аминь". С XVI ст. К ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребля..

Аве

(лат. Будь здоров). Обычное приветствие древних римлян, теперь употребляется в надгробных надписях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Аве Аве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аве" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа