Аве верум корпус

139

(Ave verum corpus) — в лат. Церкви причастный кант, служивший текстом музыкальных сочинений в форме небольшого мотета, на несколько голосов. Наиболее знаменит "А. V." Моцарта (D = dur. 4/4 на 4-голосный хор)..

Значения в других словарях
Авдюшка

(Nemachilus barbatulus) — см. Голец.. ..

Аве

(лат. Ave или Have, будь счастлив) — было выражением обычного приветствия древних римлян как при встрече, так и при расставании. Have pia anima (т. Е. Живи счастливо с спокойным духом) еще и теперь употребляется в виде надписей на гробницах. О лат. Молитве Ave — см. Ave Maria.. ..

Аве Мария

(лат.), или ангельское приветствие, angelico salutatio, т. Е. Приветствие ангела Гавриила, сказанное им Пресвятой Деве, — называется у католиков молитва к Богородице по ее начальным словам. "Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария (Ave Maria), Господь с тобою". Как равносильная молитве Отче Наш, Ave Maria вошла в частое употребление с XI стол. Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова. "Иисус Христос. Аминь". С XVI ст. К ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребля..

Аве-Лаллеман Роберт Христиан Бертольд

— брат Фридриха Аве-Лаллемана (см.). Род. 25 июля 1812 г. Изучал в 1833—37 гг. Медицину в Берлине, Гейдельберге и Париже, затем отправился в Рио-де-Жанейро, где поселился и занялся врачебной практикой. Несмотря на то что был назначен впоследствии членом Главного санитарного совета в Бразилии, он возвратился в Германию в 1855 г. По рекомендации Гумбольдта Аве-Лаллеман был принят членом в Новарскую экспедицию, снаряженную Австрией, от которой он отстал в Рио-Жанейро. Объездив затем в 1858 и 1859 г..

Дополнительный поиск Аве верум корпус Аве верум корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аве верум корпус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аве верум корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа