Агар-агар

168

Китайская или японская желатина, бенгальский рыбий клей, по всей вероятности, искусственный продукт, добываемый в Китае и Японии из разных морских водорослей. В торговлю поступает в виде длинных, узких, искривленных полосок, бесцветных или искусственно окрашенных. Как на источник добывания указывают на следующие водоросли. Gelidium Amansii, Gelidium coraeum, Gelidium cartilagineum, Glocopeltis tenax, Grateloupia filicina и др. А. Употребляется в Китае с давних времен для приготовления съедобных студней или желе. По способности образовать студень он значительно — в 6—10 раз — превосходит желатину и к тому же гораздо менее ее подвержен порче. Желе, приготовленное из А., не имеет ни малейшего запаха и не загнивает.

Вещество, дающее студень, исследовано Пайеном и названо им желозой. Оно не содержит азота и близко по своему элементарному составу к пектиновым веществам. В последнее время Р. Бауер указал в студне агар-агар на присутствие углевода, весьма сходного с галактином, переходящего при гидратации в галактору..

Значения в других словарях
Агар-агар

(малайск.) продукт, получаемый из красных и бурых водорослей и образующий в водных растворах плотный студень. Состоит в основном из полисахаридов. Применяется в составе питательных сред (См. Питательные среды) для культивирования бактерий, грибов, водорослей, а также в кондитерской промышленности (мармелад и др.).. ..

Агар

(Жак d'Agar) — французский портретный живописец в Дании. Род. В Париже в 1640 г. С 1675 т. Член Парижской академии как живописец исторический. Впрочем, слава его началась с изгнания из Академии — 31 янв. 1682 г., по уничтожении Нантского эдикта, как протестанта. А. Удалился в Англию и там прославился живописью портретов, потом работал при дворах Сев. Германии и, наконец, приглашен был в Копенгаген, где король Христиан V сделал его своим камергером. Таким же расположением пользовался он и у преем..

Агар Жак

(d'Agar) — франц. Портретный живописец в Дании, род. В Париже в 1640 г., с 1675 т. Член Парижской академии как живописец исторический. Впрочем, слава его началась с изгнания из Академии — 31 янв. 1682 г., по уничтожении Нантского эдикта, как протестанта. А. Удалился в Англию и там прославился живописью портретов, потом работал при дворах Сев. Германии и, наконец, приглашен был в Копенгаген, где король Христиан V сделал его своим камергером. Таким же расположением пользовался он и у преемника Хри..

Агард Джон

(John Mortimer Agardh) — шведский астроном, проф. В Лундском унив., род. В 1812 г., напеч. "De motu Systematis solaris progressive" (Лунд, 1840), "Sur une méthode élémentaire de résoudre les équations numériques d'un degré quelconque par la sommation des séries" (Карлштадт, 1847). "Essai sur la métaphysique du calcul différentiel" (Стокгольм, 1848). "Obser'vationes eclipsis soils. 1851 Juli 28" (Лунд, 1853).. ..

Агард Джон Мортимер

(John Mortimer Agardh) — шведский астроном, профессор в Лундском университете. Род. В 1812 г. Напечатал. "De motu Systematis solaris progressive" (Лунд, 1840), "Sur une m éthode élémentaire de résoudre les équations numériques d'un degré quelconque par la sommation des sé ries" (Карлштадт, 1847). "Essai sur la m étaphysique du calcul diffé rentiel" (Стокгольм, 1848). "Obser'vationes eclipsis soils. 1851 Juli 28" (Лунд, 1853).. ..

Агар-агар

(сингалез.). Китайская и японская желатина, бенгальский рыбный клей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)растительный студень из некоторых багрянковых водорослей Китайского моря и Индейского океана. Употребляется вместо желатина и рыбьего клея в фотографии, бактериологических исследованиях, для лощения тканей и приготовления кушаний.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Агар-агар

М.То же, что. Агар.. ..

Агар-агар

См. Агар.. ..

Агар-агар

См. Агар.. ..

Агар-агар

См. Агар.. ..

Агар-агар

Гелидиациевые - Gelidiaceae.Используемые части. Слоевище (таллом) водоросли.Аптечное наименование. Агар (ранее. Агар-агар).Ботаническое описание. Красная водоросль Gelidium amansii встречается и добывается по Тихоокеанскому побережью Азии от Больших Зондских островов до Японии, по Тихоокеанскому побережью Мексики и Калифорнии и побережью Индийского океана. Это ажурное, крайне нежное разветвленное растение, достигающее в длину примерно 20-24 см.Сбор и заготовка. Водоросль добывается с морского дн..

Агар-агар

См. Агар(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Агар-агар

(с 1978 г. По-русски принято написание. Агар). Синонимы на русском языке. Китайский (японский) желатин, бенгальский рыбий клей (устар.), целентанг (в Западной Европе). Вид морских водорослей в морях Юго-Восточной Азии (Южно-Китайском, Желтом и Японском), из которых извлекается продукт, дающий при смешении с пресной водой нежные, но стойкие желе, не распускающиеся при нагревании, как животный желатин. Агар-агар широко применяется в пищевой кондитерской промышленности, а также для изготовления ст..

Агар-агар

     (с 1978 г. По-русски принято написание. Агар). Синонимы на русском языке. Китайский (японский) желатин, бенгальский рыбий клей (устар.), целентанг (в Западной Европе). Вид морских водорослей в морях Юго-Восточной Азии (Южно-Китайском, Желтом и Японском), из которых извлекается продукт, дающий при смешении с пресной водой нежные, но стойкие желе, не распускающиеся при нагревании, как животный желатин. Агар-агар широко применяется в пищевой кондитерской промышленности, а также для изготовлени..

Дополнительный поиск Агар-агар Агар-агар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агар-агар" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агар-агар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа