Антропоморфизм

193

Одна из наиболее распространенных форм религиозного сознания у первобытных народов. Перенесение на обоготворяемые неодушевленные предметы, одушевленные существа или явления и силы природы человеческих образа и свойств. См. Ст. Сравнительное изучение религий, Теротеизм, Тотемизм и Фетишизм..

Значения в других словарях
Антропоморфизм

(от Антропо. И греч. Morpho — вид) уподобление человеку, наделение человеческими психическими свойствами предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ. Наивно-догматический А. Представляет собой первоначальную форму мировоззрения и выражается в наделении неодушевлённых предметов способностью действовать, жить и умирать, испытывать переживания и т.д. (земля спит, небо хмурится и т.п.). Такой А. Являлся господств. Формой мировоззрения на ранних ступенях развития ч..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ (от антропо. И греч. Morphe - форма - вид), уподобление человеку, наделение человеческими свойствами (напр., сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, мифических существ.. ..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ (от антропо...> и греческого morphe - форма, вид), уподобление человеку, наделение человеческими свойствами (например, сознанием) предметов и явлений неживой природы, небесных тел, животных, мифических существ.. ..

Антропомантия

Гадание через посредство человека, помощью внутренностей только что умерших людей, особенно детей. См. Гадание.. ..

Антропометрия

См. Антропология.. ..

Антропоморфы

Антропоморфы, или человекоподобные обезьяны — так называют больших, бесхвостых, весьма похожих на человека обезьян, обитающих в жарком поясе Старого Света. А. Принадлежат к подотряду узконосых обезьян (Catarrhinea), имеют, подобно человеку, 32 зуба и отличаются от всех остальных обезьян (в том числе и от неправильно относимых иногда к ним гиббонов) совершенным отсутствием седалищных мозолей. Общим признаком для них и остальных обезьян является меньшее развитие большого пальца передних конечносте..

Антропофаги

(греч.) — людоеды. См. Каннибализм.. ..

Антропоморфизм

Приписывание человеческого облика и свойств Богу. Первобытное мышление наделяло природные явления и объекты некой разумной жизненной силой, подобной той, которую человек ощущал в себе самом. Эти воззрения получили название анимизма. Истоки религиозного мироощущения можно усмотреть в первых попытках человека воздействовать на эту одушевленную жизненную силу средствами убеждения или мольбы. Позднее объекты поклонения стали наделяться и человеческим обликом, поэтому большинство религий (особенно в ..

Антропоморфизм

-а, м.. ..

Антропоморфизм

Михельсон А.Д., 1865)очеловечивание. Представление божества в виде человека (с внешней или внутренней стороны).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Антропоморфизм

Очеловечение, одушевление, олицетворение, персонификация. ..

Антропоморфизм

Изображение богов в виде людейСр. Масса, всегда склонная к антропоморфизму в религии и морали, больше всего вносит тех божков, которые сами имеют такие же слабости, как они.А.П. Чехов. Дуэль. 4.Ср. О¬ОЅОёПЃП‰ПЂОїП‚, человек - ОјОїφПЃО®, образ.. ..

Антропоморфизм

М.Перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, животных, предметы, мифические существа.. ..

Антропоморфизм

..

Антропоморфизм

-а, м. (спец.). Перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы (на животных, предметы), а также представление божества в образе человека. II прил. Антропоморфический, -ая,-ое.. ..

Антропоморфизм

Антропоморфизма, мн. Нет, м. (от греч. Anthropos - человек и morphe - вид) (науч.). 1. Перенесение человеческих свойств на неодушевленные предметы, свойственное первобытному мышлению. 2. Представление божества в образе человека.. ..

Антропоморфизм

(антропо- + греч. Morphe форма, вид) приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(Антропо- + греч. Morphē форма, вид)приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(антропо- + греч. Morphe форма, вид) - приписывание предметам и явлениям неживой природы, а также животным свойств, присущих только человеку.. ..

Антропоморфизм

(от греч. Anthropus -человек + morphe - вид, образ) - приписывание специфических свойств человека тому, кто (или что) им не является- силам природы, растениям, животным, богам, машинам. Для анимистической картины мира (см. Анимизм) характерен А. В отношении сил природы, растений и животных, для античных религий характерно представление божеств в человеческом образе и наделение их психическими свойствами, чувствами и способностями человека (напр. Сомнение, гнев, самолюбие). Ф. Бэкон подводил А. П..

Антропоморфизм

(от антропо. И греч. Morphe - форма, вид), наделение различных тел и явлений живой и неживой природы обликом и свойствами человека - развитыми формами психики, сознанием и т. Д. А. Появился в начале развития человеческого общества как анимизм (одушевление природы) и получил дальнейшее распространение в религ. Учениях. Первоначально человек представлял себе сверхъестеств. Существа в виде животных (зооморфизм), наряду с этим существовали антропоморфные представления о богах, духах и демонах в обра..

Антропоморфизм

(от греч. Antropos - человек и morpn - форма, вид) - одна из наиболее ранних и распространённых сторон религ. Сознания. Перенесение на обоготворяемые неодушевленные предметы. Растения, животных, явления и силы природы - человеческого образа и человеч. Свойств. Говоря о том, что человек создал богов по своему образу и подобию, др.-греч. Мыслитель Ксенофан (6 в. До н. Э.) поставил под сомнение важный религ. Догмат. Боги создали мир и человека.Лит. Францев Ю. П., У истоков религии и свободомыслия, ..

Антропоморфизм

(от греч. Anthropos – человек и morphe – форма, вид) – перенесение человеческих свойств на неодушевленные предметы, на природу или на понятие Бога.. ..

Антропоморфизм

АНТРОПОМОРФИЗМ. ..

Антропоморфизм

В рекламе метод представления товара, при котором ему придаются человеческие черты. Часто используется в случаях, когда индивидуальные свойства товара выделены слабо и товар мало отличается от конкурирующих с ним.. ..

Дополнительный поиск Антропоморфизм Антропоморфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоморфизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоморфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа