Баже-ле-Шатель

118

(Bage-le-Chatel, древ. Balgiacuin, Bangiacum) — г. В Энском департаменте Франции, 702 ж. Сведения о Б. Восходят до IX стол. Могущественный род, носивший это имя, сделал Б. Центром Бресской провинции, которая после брака Амедея Савойского с Сибиллой, последней из рода Б., увеличила владения этого и без того крайне богатого дома. 26 августа 1460 года Б. С прилежащими землями был преобразован в графство и достался Филиппу Савойскому. В 1769 г. Б. Достался Клоду Мари де Файльен, вдова которого владела городом до самой революции. Округ Б. Состоит из трех приходов. Б.-ле-Шатель, Б.-ла-Виль и Сент-Андре де Б. Ср. Gnogue, "Topographie historique de dep. Le l'Ain" (1873 г.). Guichenon, "Histoire de Bresse"..

Значения в других словарях
Бажанова

Актриса москов. Сцены в начале XIX ст., исполнявшая главную роль в опере "Днепровская русалка".. ..

Бажант

Заимствованное из польского языка название фазана (Phasianus colchicus).. ..

Баженины

Старинный купеческий род Б., прожив. В г. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился недалеко от Холмогор, в Курцовском посаде, где и умер. Ближайшие его потомки, сын Федор и внук Кирилл, посвятили себя служению церкви, Федор даже принял монашество, под именем Филарета, и был игуменом Архангельского монастыря, в г. Архангельске. В половине XVI..

Баженов Александр Николаевич

Писатель и театральный критик. Род. 23 авг. 1835 г. В Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в Пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 г. Курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особенно петербургской. Перевод, однако, довольно..

Дополнительный поиск Баже-ле-Шатель Баже-ле-Шатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баже-ле-Шатель" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баже-ле-Шатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа