Баженов Александр Николаевич

166

Писатель и театральный критик. Род. 23 авг. 1835 г. В Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в Пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 г. Курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особенно петербургской. Перевод, однако, довольно близок к подлиннику и только формой стиха, вообще тяжелого и прозаичного, уступает переводам Мея и М. И. Михайлова. Об аттической грации подлинника у Б. Нет и помина. Непродолжительная литературная деятельность Б. Была посвящена преимущественно театру.

Страстный любитель его с детства, он играл на домашних сценах и писал для них пьесы. В одном 1860 году он напечатал три переделки. "Мольер-дитя", комедия в 2-х действиях, и два одноактных водевиля. "Бедовая бабушка" и "Любовный напиток". В то же время он писал театральные рецензии в "Московских" и "С.-Петербургских ведомостях", в журналах. "Искусство", "Театральный и музыкальный вестник", "Развлечение" и др. Наконец, в 1864 году основал свою еженедельную газету "Антракт", где относился серьезно и справедливо ко всем явлениям сценического мира и без всякого пристрастия к игре актеров. Но о литературном значения драматических писателей и их произведений Б. Говорит мало, и г. Венгеров имеет основание не считать его "критиком", а причислять к рецензентам.

Действительно, глубоких взглядов на сценическое искусство Б. Не внес в свой "Антракт", не просуществовавший и четырех лет. В 1867 году Б. Захворал брайтовой болезнью и ум. 30 сентября, на 33 году. В том же году вышел объемистый том его сочинений, составленный другом его Родиславским, где собрано все, что Б. Писал о театре. Главной идеей покойного автора было, по словам Родиславского, возрождение русского театра с помощью постановки переводных классических пьес. Шекспира, Мольера, Кальдерона и др. Знакомиться с этими корифеями драматической литературы обязательно, конечно, для всякого образованного человека, но театр, давший нам Грибоедова, Гоголя, Островского, нуждается в их подражателях, в пьесах оригинальных, а не переводных..

Значения в других словарях
Баженов Александр Николаевич

Баженов Александр Николаевич [23.8(4.9).1835, Городищи Пензенской губернии, ‒ 30.9(12.10).1867, Москва], русский театральный критик и переводчик. Окончил словесное отделение Московского университета (1859). Регулярно помещал статьи и рецензии о московском театре в петербургских (с 1859) и московских (с 1861) периодических изданиях. В 1864 основал в Москве и до конца жизни редактировал театральную газету «Антракт». Б. Боролся за очищение русской сцены от переводной буржуазной мелодрамы и утвержде..

Баже-ле-Шатель

(Bage-le-Chatel, древ. Balgiacuin, Bangiacum) — г. В Энском департаменте Франции, 702 ж. Сведения о Б. Восходят до IX стол. Могущественный род, носивший это имя, сделал Б. Центром Бресской провинции, которая после брака Амедея Савойского с Сибиллой, последней из рода Б., увеличила владения этого и без того крайне богатого дома. 26 августа 1460 года Б. С прилежащими землями был преобразован в графство и достался Филиппу Савойскому. В 1769 г. Б. Достался Клоду Мари де Файльен, вдова которого владе..

Баженины

Старинный купеческий род Б., прожив. В г. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился недалеко от Холмогор, в Курцовском посаде, где и умер. Ближайшие его потомки, сын Федор и внук Кирилл, посвятили себя служению церкви, Федор даже принял монашество, под именем Филарета, и был игуменом Архангельского монастыря, в г. Архангельске. В половине XVI..

Баженов Василий Иванович

Художник-архитектор, сын церковника одной из придворных кремлевских церквей, воспитанник И. А. X. С основания ее и первый ее пенсионер, отправленный за границу. Род. 1 марта 1737 г. В Москве и ум. В СПб. 2 авг. 1799 г., в должности вице-президента Академии художеств. Б. Имел природный талант к искусству, который обнаружил еще в детстве, срисовывая всякого рода здания в древней столице. Эта страсть к рисованию обратила на Б. Внимание архитектора Димитрия Ухтомского, принявшего его в свою школу. И..

Баженов Василий Яковлевич

Род, 1787, ум. 25 янв. 1731 г. — адюнкт-профессор истории в Казанском университете (1820 г.), воспитанник 1-го педагогического института (1810—11 г.), старший учитель истории и географии в Вятской гимназии, с 1818 г. Член Казанск. Общ. Любителей словесности, составил "Статистические и топографические запис. По Вятской губ." (1818 г.) и "Опыт историч. Рассужд. О действиях промысла в устроении царств земных и народов" (1823 г.).. ..

Баженов Александр Николаевич

Баженов (Александр Николаевич) - писатель и театральный критик. Родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 году курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особен..

Баженов Александр Николаевич

Баженов (Александр Николаевич) - писатель и театральный критик. Родился 23 августа 1835 года в Городищах, уездном городе Пензенской губернии. Первоначально образование получил в пензенском дворянском институте, откуда перешел в 1-ю московскую гимназию и кончил в 1859 году курс в Московском университете по словесному факультету. Затем Б. Поступил учителем русской словесности во 2-й кадетский корпус в Москве и в 1861 году издал перевод "Песен Анакреона", неблагосклонно встреченный критикой, особен..

Дополнительный поиск Баженов Александр Николаевич Баженов Александр Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баженов Александр Николаевич" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баженов Александр Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа