Гавличек-Боровский Карл

105

(Haylíček Borovsky) — чешский писатель, родился в 1821 г., в 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Россией, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он принял весьма деятельное участие в событиях 1848 г., нападал в своей газете на дарованную только на бумаге в 1849 г. Конституцию и вообще ратовал против реакции, Вскоре "Noviny" и другое издание Г., "Slavin", были закрыты, а Г.

Сослан в Бриксен в Тироле, откуда он возвратился в Прагу незадолго до своей смерти, в 1856 г. Во время ссылки он написал "Тирольские элегии", из которых некоторые переведены на русский язык.И. Л..

Значения в других словарях
Гавласа Богумил

(Havlasa) — чешский писатель, род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", "Knĕz Jàn", "Tiché vody..

Гавличек-Боровский

(Карл Havlíček Borovsky) — чешский писатель. Родился в 1821 г. В 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Poccиeй, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он прин..

Гавлобар

Или Авлобар — предместье Тифлиса на левом берегу Куры. Здесь был замок грузинских царей, обращенный (1822) в Спасопреображенский монастырь.. ..

Гавловицкий

(Варфоломей Gawłowicki) — литовский юрист, живший в конце XVI в. Издал на польском языке перевод Статута литовского.. ..

Дополнительный поиск Гавличек-Боровский Карл Гавличек-Боровский Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавличек-Боровский Карл" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавличек-Боровский Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа