Гавличек-Боровский

99

(Карл Havlíček Borovsky) — чешский писатель. Родился в 1821 г. В 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Poccиeй, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он принял весьма деятельное участие в событиях 1848 г., нападал в своей газете на дарованную только на бумаге в 1849 г. Конституцию и вообще ратовал против реакции, Вскоре "Noviny" и другое издание Г., "Slavin", были закрыты, а Г.

Сослан в Бриксен в Тироле, откуда он возвратился в Прагу незадолго до своей смерти, в 1856 г. Во время ссылки он написал "Тирольские элегии", из которых некоторые переведены на pyccкий язык. И. Л..

Значения в других словарях
Гавличек-Боровский

(Havliček-Borovský) Гавличек (псевдоним Гавел Боровский) Карел (31.10.1821, местечко Боров близ современного г. Гавличкув-Брод, — 29.7.1856, Прага), чешский политический деятель, поэт, публицист. Родился в семье торговца. Учился в Карловом университете в Праге (1838—40), затем в духовной семинарии, из которой исключён за свободомыслие (1841). Изучение языков, литературы и истории славянских народов сблизило Г. С Й. Юнгманом и П. Шафариком. В 1843—44 жил в России. Возвратившись в Чехию, выступал ..

Гавласа

(Богумил Havlasa) — чешский писатель. Род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží ". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", ..

Гавласа Богумил

(Havlasa) — чешский писатель, род. В 1852 г. Был странствующим актером. В 1875 г. Отправился корреспондентом "Народных Листов" в Герцеговину, где принимал участие в военных действиях. Русско-турецкая война увлекла его в Россию. Он поступил на Кавказ волонтером в драгунский полк, был при Зивине и Авлиаре и умер от тифа в Александрополе в ноябре 1877 г., офицером русской армии. Написал "Z potulného života (1871), "Na nadraží". "Zivot vumíranì", "V drużìnĕ dobrodruha krále", "Knĕz Jàn", "Tiché vody..

Гавличек-Боровский Карл

(Haylíček Borovsky) — чешский писатель, родился в 1821 г., в 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Россией, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он принял в..

Гавлобар

Или Авлобар — предместье Тифлиса на левом берегу Куры. Здесь был замок грузинских царей, обращенный (1822) в Спасопреображенский монастырь.. ..

Гавличек-боровский

(Havlicek-Borovský), Карел (31. X. 1821 - 29. VII. 1856) - чеш. Публицист, писатель и критик. Род. В семье мелкого торговца. Учился на филос. Ф-те Пражского ун-та, затем поступил в духовную семинарию, откуда был исключен (1841) за свободомыслие. Проявлял большой интерес к России, ее культуре. В 1843-44 жил в России, был воспитателем детей в семье проф. С. П. Шевырева. После возвращения в Чехию (1844) сотрудничал в газ. "Ceska vcela", затем, с 1846, редактировал ее и вновь основанную газ. "Prazsk..

Дополнительный поиск Гавличек-Боровский Гавличек-Боровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавличек-Боровский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавличек-Боровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа