Желтуха

113

(Icterus) — так называется наблюдаемая при различных болезнях, более или менее распространенная, различной силы желтая окраска кожи и соединительной оболочки глаз, сопровождающаяся окрашенной в желто-бурый цвет мочой, дающей при взбалтывании желтую пену, обесцвеченным, серым, плотным калом и замедленным пульсом. Эта окраска зависит от особого желтого пигмента (см. Желчь) билирубина, а в некоторых затяжных случаях от биливердина. В большинстве случаев Ж. Обуславливается затруднением или прекращением оттока желчи в кишку, что может воспоследовать от самых разнообразных причин. Вследствие такой закупорки, давление в желчных каналах повышается, желчь выступает из междольчатых каналов печени в лимфатические сосуды, а из последних в кровь и из нее отлагается в тканях и переходит в мочу.

Ж., происшедшую таким путем, называют резорбционной (от всасывания) или гепатогенной (печеночного происхождения). Реже наблюдается так называемая кроверодная или гематогенная Ж., при которой желчный пигмент попадает в кровь. Но, помимо участия печени и ее органов, Ж. Может представлять различные степени, начиная с легкого лимонно-желтого и до насыщенного темно-буро-желтого цвета. Температура тела нормальна. В большинстве случаев страдание сопровождается более или менее резко выраженным дурным настроением, легкой раздражительностью, болями в голове и пояснице. При так называемой тяжкой Ж. (Icterus gravis) наступают иногда разнородные душевные расстройства, весьма тяжкие, и даже коматозное состояние. Нередко наблюдается так называемая ксантопсия, т.

Е. Все предметы представляются окрашенными в желтый цвет. Пульс всегда замедлен (до 45 ударов в минуту), сильный зуд кожи, болезненность в области печени. Ввиду разнообразия причин желтухи, продолжительность ее и предсказания при ней зависят от основного страдания, против которого, главным образом, и должно быть направлено лечение. Всего чаще, например, на практике приходится бороться с катаром кишок и желчных путей, с каковой целью регулируют диету, прописывают ревень, сабур, углекислые соли, горькие средства, клистиры, назначают желчегонные и особенно рекомендуют пользование минеральными водами "Карлсбад", "Мариенбад", "Ессентуки", "Гомбург" и др.Г. М. Герценштейн.Желтуха — 1) Болезнь животных — лошадей и рогатого скота, выражающаяся окрашиванием слизистых их оболочек и кожи в лимонно-желтый цвет, расстройством пищеварения и иногда всей нервной системы, что происходит от застаивания желчи в желчных путях и всасывания ее в кровь.

Причина этой болезни. Нерациональное содержание животных, преимущественно вызывающее кишечный катар. Испорченные корм и вода. Душные, невентилируемые помещения и т. П., а также частые простуды. Лечение. Слабительное с горькими веществами, иногда каломель, и изменение гигиенических условий — питание легко слабящим, удобоваримым кормом, как, например, молодой травой, картофелем, морковью и т. П., при питье чистой воды, немного подкисленной. Полезны также холодные примочки головы. — 2) Болезнь растений, проявляющаяся в пожелтении листьев, вследствие изменения хлорофилла. Особенно страдают ею плодовые деревья. Болезнь эта у яблони, груши и сливы происходит (по Кирхнеру) отчасти от неправильной прививки, отчасти от застаивания воды в почве и легко может быть устранена производством правильных прививок и отведением излишней воды.

Но желтизна или желтение листьев у тех же плодовых деревьев вызывается, наоборот, недостатком влаги в почве и может быть предупреждена своевременной достаточной поливкой. — 3) Болезнь шелковичного червя — см. Болезни шелковичного червя и Водянка.В. С..

Значения в других словарях
Желтуха

жёлтое окрашивание тканей организма человека в результате избыточного накопления в крови жёлчного пигмента — Билирубина и продуктов его обмена. По механизму происхождения различают несколько видов Ж. — предпечёночную и послепечёночную. Предпечёночная (прегепатическая) Ж. Обусловлена повышенным содержанием циркулирующего в крови свободного билирубина, образующегося в результате повышенного распада эритроцитов (гемолитическая Ж.), врождённым или приобретённым дефицитом ферментов, участвующих в св..

Желтуха

ЖЕЛТУХА - болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и других заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (напр., механическая желтуха при желчнокаменной болезни) и т. Д.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА, накопление билирубина в крови и отложение его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (например, желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (например, механическая желтуха при желчно-каменной болезни) и т.д.. ..

Желточный проток

(Ductus vitellointestinalis) — канал, соединяющий желточный мешок (см.) с полостью кишечника зародыша.. ..

Желтуга

(Желта) — речка длиной до 15 верст. Впадает в М. Албазиху, приток Б. Албазихи, вливающейся в реку Амур с правой стороны. Ж. Приобрела известность по открытым по ней богатым золотым россыпям в 1883 г., против станицы Игнашиной, от последней верстах в 17-ти. В эту местность, лежащую в китайских пределах, устремилась со всех сторон масса искателей золота, как русских, так и маньчжур, число которых превышало 6000 человек. Они ввели у себя свое собственное управление, суд и расправу. В 1886 г. Ж. Зан..

Желтухин

(Алексей Дмитриевич, 1820-1865) — деятель эпохи освобождения крестьян. С января 1858 г. Издавал в Москве "Журнал землевладельцев", выходивший дважды в месяц и прекратившийся, по не зависящим от редакции причинам, в апреле 1860 г. Журнал имел 1416 подписчиков. Основан он был для обмена мыслей по вопросу о постепенном улучшении быта крестьян. В общем "Журнал землевладельцев" в сильной степени проникнут был дворянскими тенденциями, хотя сам Ж. Добросовестно стремился к соглашению противоположных ин..

Желтухины

Русские дворянские роды. Третьяк Иванович Ж. Был сыном боярским по городу Коломне (1571). Федор Федорович был при Екатерине II правителем Казанского, Тобольского и Вятского наместничеств, а при Павле I — сенатором. Сын его Петр, генерал-лейтенант, был киевским генерал-губернатором и председателем молдавского дивана († в 1829 г.). Владимир Петрович (1798-1878), генерал от инфантерии, был директором пажеского корпуса, потом членом военного совета. Род Ж. Внесен в VI часть родословной книги Московс..

Желтуха

Окрашивание кожи и склер ("белка" глаз), варьирующее от едва заметного лимонно-желтого оттенка до выраженного оливково-зеленого цвета в зависимости от тяжести и продолжительности соответствующего заболевания. Желтуха обусловлена отложением непосредственно под наружными слоями кожи оранжево-коричневого пигмента билирубина. Интенсивность окрашивания зависит от концентрации билирубина в данной области, а оттенок - от толщины слоев кожи над пигментом и степени наполнения капилляров кровью. Билирубин..

Желтуха

(icterus) окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

Пожелтение. ..

Желтуха

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и других заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (напр., механическая желтуха при желчнокаменной болезни) и т. Д.. ..

Желтуха

Ж.Болезнь, характеризующаяся окрашиванием кожи, слизистых оболочек и склер глаз человека в желтый цвет в результате нарушений работы печени, препятствий оттоку желчи в желчных путях.. ..

Желтуха

ЖЕЛТУ́ХА -и. Ж. Жёлтая окраска кожи и слизистой оболочки при заболеваниях печени и желчных путей.. ..

Желтуха

-и, ж. 1. Пожелтение кожи и слизистых оболочек при болезнях печени и желчных путей. 2. То же, что вирусный гепатит. II прил. Желтушный, -ая, -ое.. ..

Желтуха

Желтухи, мн. Нет, ж. Болезнь печени, сопровождающаяся пожелтением кожи и слизистых оболочек от усиленного выделения желчи.. ..

Желтуха

(icterus) окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

(Icterus) , патол. Состояние, характеризующееся жёлтым [желтым] окрашиванием тканей организма в результате избыточного накопления в крови жёлчного [желчного] пигмента билирубина и отложения его в тканях. К нарушению билирубинового обмена приводят след. Факторы. Повышенные разрушения эритроцитов и выработка билирубина. Нарушение захвата клетками печени свободного билирубина. Нарушение связывания билирубина глюкуроновой к-той. Нарушение способности печени экскретировать билирубин в жёлчные [желчны..

Желтуха

IЖелту́ха (icterus)синдром, развивающийся вследствие накопления в крови избыточного количества билирубина, характеризующийся желтушной окраской кожи, слизистых оболочек и склер. Желтуху выявляют при осмотре, который следует производить днем или при освещении лампой дневного света. Лучше всего желтушное окрашивание обнаруживается на конъюнктиве, слизистой оболочке мягкого неба или губ. Причиной любой Ж. Является нарушение равновесия между образованием и выделением Билирубина. Традиционно было при..

Желтуха

(icterus) - окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, склер и кожи, обусловленное отложением в них желчных пигментов.. ..

Желтуха

(jaundice, icterus) - появление желтой окраски кожи и склер глаз, свидетельствующее об избыточном содержании в крови билирубина (желчного пигмента). Существуют три вида желтухи. 06турационная желтуха (obstructive jaundice) развивается в случае, если образующаяся в печени желчь не поступает в кишечник из-за нарушения проходимости желчных протоков (например, в случае наличия в них желчных камней) или из-за холестаза. Моча приобретает темную окраску, а каловые массы обесцвечиваются. Больного беспок..

Желтуха

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в жёлтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повыш. Распаде эритроцитов (напр., Ж. Новорождённых, Ж. При гемо-литич. Анемии), вирусном гепатите и др. Заболеваниях печени, препятствии оттоку жёлчи (напр., механическая Ж. При желчнокаменной болезни) и т. Д. ..

Желтуха

ЖЕЛТУХА Перевод результат проникновения составных частей желчи в кровь жив., выражается в желтизне слизистых оболочек глаз, рта и др., желтом или зеленоватом цвете мочи, светлом (бледном) цвете кала. Ж. Бывает при заболеваниях печени, при воспалении слизистой оболочки тонких кишок, при нек-рых отравлениях и заразных болезнях (менингит, инфлюэнца), при печеночных глистах и т. Д. Ж.-признак серьезного заболевания, и при обнаружении ее следует немедленно обратиться к ветспециалисту.. ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа