Замбези, Замбезия

103

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включают страны Матабеле и Магиона и граничат на юге со страной бечуанов, частью Капской колонией, на юго-зап. — с германскими южно-африканскими владениями, на С. — с владениями Средне-Африканской комп., на В. — с португальскими владениями и Южно-Африканской Республикой.

Открыты золотые россыпи. Проводятся дороги, между прочим — железная от Беиры на В. Берегу Африки. Точных статист. Данных о населении, торговле и т. Д. Нет. Белых считается около 3000. Гл. Г. Салисбери (Salisbury). Владения Средне-Африканской комп., к С. От предыдущей, главн. Образом по среднему течению р. Замбези, ее притока Шире до озера Ньяса и Танганаика, граничат на В. И на З. С португальскими владениями. Главный город Зомба. Жителей около 900 тыс. Всего гуще население между р. Шире и оз. Ньяса. Доходы 7000, привоз 42000, вывоз 37000 фнт. Стерл. (1891). 4 парохода поддерживают сообщение по оз. Танганаика и р. Шире.А. В..

Значения в других словарях
Замбар

(Cervus [Rusa] aristotelis) — см. Шап.. ..

Замбезе

(Zambesi, Liambaye) — наибольшая р. Юго-вост. Африки, вытекает под именем Либа из болотистого оз. Дилоло, под 11° 30' ю. Ш. И 12 1/2° в. Д. По Гр. Затем протекает в Ю. И Ю.В. Направлении страны Лобале Баротзе и Мамбунда по широкой, ежегодно заливаемой, равнине. Около 17° ю. Ш. Река принимает название З. И образует знаменитый водопад Виктория (Моазиватунья, т. Е. Гремящий дым). Далее, приняв восточное направление, З. С повторяющимися быстринами и порогами протекает по лесистой горной стране, пово..

Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1 890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включа..

Замбони Джузеппе

(Zamboni, 1776-1846) — итальян. Физик, был проф. В Вероне. Член Венециан. Института. Напечатал. "Nuova maniera di sperimenti sulle missure delle forze centrifughe" (1843). "Observazioni meteorologiche 1842" и др. Особ. Известен работами по электричеству. Его имя носит Замбониев (также сухой) столб (описан З. В 1812 г.), представляющий вольтов столб (см.), в котором сухая бумага с заключенной в ней гигроскопической водой заменяет влажные фланелевые или картонные кружки между металлическими парами..

Дополнительный поиск Замбези, Замбезия Замбези, Замбезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбези, Замбезия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбези, Замбезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 17 символа