Замбезе

80

(Zambesi, Liambaye) — наибольшая р. Юго-вост. Африки, вытекает под именем Либа из болотистого оз. Дилоло, под 11° 30' ю. Ш. И 12 1/2° в. Д. По Гр. Затем протекает в Ю. И Ю.В. Направлении страны Лобале Баротзе и Мамбунда по широкой, ежегодно заливаемой, равнине. Около 17° ю. Ш. Река принимает название З. И образует знаменитый водопад Виктория (Моазиватунья, т. Е. Гремящий дым). Далее, приняв восточное направление, З. С повторяющимися быстринами и порогами протекает по лесистой горной стране, поворачивает к С.В., затем течет опять к В. До порогов Чикаронда, откуда до впадения в море принимает юго-вост. Направление. Суженная еще раз холмами Лупата, З. Вступает в прибрежную страну и впадает в Индийский океан м. 18° — 19° ю. Ш., образуя обширную дельту (5000 кв.

Км между сев. И южн. Рукавами). З. Принимает в себя. Луене (Luëne), Лунгоеунго (Lungoëungo), Мадчилу (Madschila), Кабомпо (Kabompo), Квандо, Гвай (Guay) Умфуле (Umfule), Гамьяну (Gamjana), Лоангву (Loangwa), Шире и др. Несмотря на свою длину, 2200 км, и свое многоводие, З. Не имеет большого значения для судоходства по причине стремнин, порогов и занесенного песком устья. Нижнее течение З. — во владении португальцев. З. Исследовали Ливингстон, Стенли, Серпа-Пинто, Голуб и др..

Значения в других словарях
Замашка

См. Конопля.. ..

Замбар

(Cervus [Rusa] aristotelis) — см. Шап.. ..

Замбези, Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включаю..

Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1 890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включа..

Дополнительный поиск Замбезе Замбезе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбезе" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбезе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа