Замбезия

127

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1 890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включают страны Матабеле и Магиона и граничат на юге со страной бечуанов, частью Капской колонией, на юго-зап. — с германскими южно-африканскими владениями, на С. — с владениями Средне-Африканской комп., на В. — с португальскими владениями и Южно-Африканской Республикой.

Открыты золотые россыпи. Проводятся дороги, между прочим — железная от Беиры на В. Берегу Африки. Точных статист. Данных о населении, торговле и т. Д. Нет. Белых считается около 3000. Гл. Г. Салисбери (Salisbury). Владения Средне-Африканской комп., к С. От предыдущей, главн. Образом по среднему течению р. Замбези, ее притока Шире до озера Ньяса и Танганаика, граничат на В. И на З. С португальскими владениями. Главный город Зомба. Жителей около 900 тыс. Всего гуще население между р. Шире и оз. Ньяса. Доходы 7000, привоз 42000, вывоз 37000 фнт. Стерл. (1891). 4 парохода поддерживают сообщение по оз. Танганаика и р. Шире. А. В..

Значения в других словарях
Замбезе

(Zambesi, Liambaye) — наибольшая р. Юго-вост. Африки, вытекает под именем Либа из болотистого оз. Дилоло, под 11° 30' ю. Ш. И 12 1/2° в. Д. По Гр. Затем протекает в Ю. И Ю.В. Направлении страны Лобале Баротзе и Мамбунда по широкой, ежегодно заливаемой, равнине. Около 17° ю. Ш. Река принимает название З. И образует знаменитый водопад Виктория (Моазиватунья, т. Е. Гремящий дым). Далее, приняв восточное направление, З. С повторяющимися быстринами и порогами протекает по лесистой горной стране, пово..

Замбези, Замбезия

Или Британская Замбезия — так называется обширная территория двух компаний, британских Восточно-Африканской и Средне-Африканской, под покровительством Великобритании. Эта территория частью завоевана у туземных государств и племен, частью считается принадлежащей компаниям по соглашению Великобритании с Германией (трактат 1890 г.) и Португалией (трактат 11 июля 1891), причем Португалия под угрозой войны должна была уступить обширные области по р. Замбези. Владения Южно-Африканской компании включаю..

Замбони Джузеппе

(Zamboni, 1776-1846) — итальян. Физик, был проф. В Вероне. Член Венециан. Института. Напечатал. "Nuova maniera di sperimenti sulle missure delle forze centrifughe" (1843). "Observazioni meteorologiche 1842" и др. Особ. Известен работами по электричеству. Его имя носит Замбониев (также сухой) столб (описан З. В 1812 г.), представляющий вольтов столб (см.), в котором сухая бумага с заключенной в ней гигроскопической водой заменяет влажные фланелевые или картонные кружки между металлическими парами..

Замбони Филиппо

(Zamboni) — итальянский историк литературы и поэт, род. В 1830 г., в 1848—49 г. Принимал участие в революционном движении, предводительствуя студенческим отрядом в Риме. Позже состоял преподавателем итальянского языка и литературы в Высшей техн. Школе и Коммерч. Академии в Вене. Лучшие его драматич. Произведения. "Bianca della Porta" (1859 и 1870), "Roma nel Mille" (1875 и 1903) и "Sotto i Flavi" (1835). По истории итал. Литер. "Gli Ezzelini, Dante е gli schiavi".. ..

Замбезия

(Zambezia) - провинция порт, колонии Порт. Вост. Африка, образовавшаяся при объединении в 1893 провинций Келимане и Тете. Первая марка (газетная) вып. В 1893. С 1895 изд. Марки колониального типа с назв. Провинции. Вып. Продолжался до 1917, хотя в 1913 провинция снова была разделена на Келимане и Тете, имевшие собственные марки. Марки 3. В 1920 заменены марками Мозамбика.. ..

Дополнительный поиск Замбезия Замбезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Замбезия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Замбезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа