Кавья

100

Так наз. Искусственные эпические поэмы индусов, в отличие от итихас (см.), пуран (см.) и акхьян, т. Е. Саг, былин, не имеющих авторов и скорее принадлежащих к безыскусственной народной поэзии. О главнейших К. См. Индийская литература. Кроме указанных там изданий существуют еще сборники. "Kâvya Sangraha. A sanskrit anthology" (Кальк., 1872) и "Kâvyamâlâ" (Бомбей, 1886—1888).С. Б—ч..

Значения в других словарях
Кавцеил

(Кавсеил, Иекавцеил) — город в южн. Части Иудеи, на границе с Идумеей. Отсюда вышел Ванея, один из храбрейших сподвижников Давида (2 Цар. XXIII 20).A. Д.. ..

Кавычки

Знак препинания, употребляемый для внешнего удобства письма в выделяющий из речи введенные в нее целиком чужие слова, заглавия, названия. Внешний вид К. Довольно разнообразен. Вот разные виды их. "Горе от Ума", "Горе от Ума", "Горе от Ума", иногда ‘Горе от Ума‘ и т. Д.С. Б—ч.. ..

Каг

Или Кааг — голландское плоское судно с одною вертикальной мачтой и без бушприта. Его паруса. Большой кливер и один или два стакселя. К. Сидит очень неглубоко в воде и употребляется главным образом для речного судоходства.. ..

Кагал

(Kahal, библейско-еврейское слово, значит. Собрание народа, сход) — после рассеяния евреев, в течение многих веков, так назывался орган, стоявший во главе отдельной еврейской общины и являвшийся посредником между ней и государством. Постоянно подвергаясь преследованиям, евреи должны были особенно дорожить своим общинным строем. Они принесли его с собой, и в Польшу, вместе с теми грамотами, которыми определялось положение их на Западе (см. Евреи в Польше). Когда наступает эпоха господства шляхты ..

Кавья

КАВЬЯ (KДЃvya) - термин древнеиндийской поэтики, означает художественное произведение, отвечающее канонам поэтики и стилистики. В более узком значении К. (точнее махакавья - «большая поэтическая форма») обозначает эпос, роман или лироэпическое произведение на мифологический или исторический сюжет.Языком К. Может быть санскрит, пракрит или апабхрамша (см. Индийские языки), формой изложения - метрическая (padya), прозаическая (gadya) или смешанная (micra).Европейские исследователи обычно употребл..

Дополнительный поиск Кавья Кавья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавья" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа