Тангенс-буссоль

136

Или гальванометр (см. Гальванометры) — употребляется, в частности, в физиологии для улавливания и измерения различных животных электрических токов — мышечных, нервных и их колебаний, а также и тонких колебаний температуры различных органов и соков, обнаруживаемых на Т.-буссоли в форме термоэлектрических токов. Чаще всего в физиологии употребляется Видемановская буссоль, видоизмененная Дюбуа-Реймоном. Она обладает высокой чувствительностью и представляется вполне апериодичной. Отсчитывание колебаний магнитного кольца Т.-буссоли совершается при помощи зрительной трубы, снабженной градуированной шкалой, по которой и определяется тангенс угла отклонения магнитного зеркальца Т.-буссоли..

Значения в других словарях
Тангейзер

Иначе Тангузер (Tannhäuser, Tanhuser) — миннезингер XIII в., жизнь и личность которого стали темою для народногерманских легенд и сказаний, связанных, с одной стороны, с преданиями о горе Герзельберг или Венериной горе близ Вартбурга, с другой стороны — с легендами о "Вартбургской войне" или состязании поэтов (см.). Исторически-достоверный миннезингер Т. Родился в начале XIII в. И умер во всяком случае ранее 1273 г. (до воцарения Рудольфа Габсбурга). По-видимому, он происходил из австрийско-бава..

Тангенс

См. Тригонометрия.. ..

Тангенциальная сила

См. Тангенциальное, или срезывающее, напряжение (см.).. ..

Тангенциальный разрез

При изучении строения стеблей, кроме поперечного среза, делают еще два продольных. Один из них проводят по радиусу (радиальный разрез), другой — перпендикулярно радиусу (Т. Разрез). Выбор именно этих двух разрезов объясняется главным образом тем, что сердцевинные лучи в стебле проходят вдоль радиуса в виде более или менее узких лент, и изучить строение их удобнее всего на этих двух продольных разрезах.. ..

Дополнительный поиск Тангенс-буссоль Тангенс-буссоль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тангенс-буссоль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тангенс-буссоль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа