Юковские

104

Русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Вологодской губернии..

Значения в других словарях
Юкка

(Yucca L.) — род растений из семейства лилейных, подсемейства Dracaenoideæ. Стебель деревянистый, иногда древовидно разветвленный. Листья скучены на концах ствола или ветвей, линейно-ланцетные, остроконечные. Цветы довольно крупные, колокольчатые, белые, повислые на коротких цветоножках, образуют многоцветковую метелку. Листочки околоцветника (6) свободные или несколько соединенные у основания. Тычинки короче околоцветника. Завязь с многочисленными семяпочками. Столбик короткий, с 3 лопастями ры..

Юкки

Деревня С.-Петербургской губернии и уезда, в 2 верстах от станции Левашова Финляндской железной дороги. Живописное гористое местоположение, окруженное лесом озеро. Дачное место.. ..

Юкола

Под этим названием известна в Восточной Сибири сушеная рыба, преимущественно из лососевых пород, приготовляемая туземцами (якуты, камчадалы, алеуты и др.) впрок для пропитания зимой себя и своего главного домашнего скота — собак. Разделанная рыба прямо сушится в тонких кусках на воздухе, что и дает. Ю. Главная рыба, из которой готовится Ю., — так называемая красная рыба (Oncorhynchus nërka, Jard.). Ход ее бывает с середины июня и притом в таком изобилии, что во время хода вся река представляет с..

Юкон

(Yukon) — главная река на Аляске, реже называется Квихпак. Берет начало в прибрежных горах Британской Колумбии, впадает в Нортоп, залив Берингова моря. Длина течения 3570 км. Хотя на всем своем протяжении Ю. Недоступен для судоходства, тем не менее он служит главным источником существования для окрестного населения, благодаря изобилию рыбы. Около устьев главных его притоков расположены важнейшие торговые центры страны. В районе верхнего течения Ю. И по берегам его верхних притоков находятся бога..

Дополнительный поиск Юковские Юковские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юковские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юковские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 8 символа