Юнгерманиевые

87

(Jungermannieæ) — порядок печеночных мхов, обнимающий как мхи совершенно слоевцовые (например, Metzgeria, Pellia, Aneura), слоевцовые с листовыми образованиями (например, Blasia), а также мхи с листоносными стеблями (например, Radula, Jungermannia и др.). Спорогонии, снабженные ножками, появляются поодиночке на верхушке ветвей. Вскрываются они четырьмя створками. Разделяется этот порядок на три семейства. 1 семейство Haplomitriaceæ — стебли прямые, цилиндрические, с 3 рядами листьев, ризоидов нет (Haplomitrium Hookeri). У остальных стебли лежачие. 2 семейство Acrogynaceæ. Стебли цилиндрические, с 3 рядами листьев. Два ряда по сторонам стебля и один ряд по нижней стороне (амфигастрии). Боковые листья обыкновенно двулопастные, причем нижняя лопасть чисто загнутая, булавовидная или шлемовидная, служащая часто для скопления воды.

Архегонии на верхушке ветвей. Они окружены верхушечными листьями. К этому семейству относится очень много мхов, например Radula (на деревьях, на камнях), Frullania (на деревьях), Jungermannia, Geocalyx, Calypogeia и др. 3 семейство Anacrogynaceæ. Слоевцовые мхи, с зачаточными листьями или совершенно без них. Архегонии помещаются на верхней стороне тела и бывают защищены особой обверткой (involucrum). Семейство это подразделяется на два подсемейства. 1) Anelatereae. Коробочка не вскрывается и без пружинок, но с бесплодными (так называемыми питающими) клеточками. Сюда относятся Sphærocarpus, Riella. 2) Elatereæ. Коробочка вскрывается 4 створками, пружинки. Сюда относятся, например. Aneura, Metzgeria, Pellia, Blasia и др.С.

Ростовцев..

Значения в других словарях
Юнгер

(Иоганн Фридрих Jünger) — немецкий писатель (1759—1797), драматург венского Бург-театра, автор легких комедий, подражавших французским образцам, и комических романов. Его "Theatralischer Nachlass" напечатан в 1803—04 гг.. ..

Юнгерман

(Готфрид Людвиг Jungermann, 1572—1653) — немецкий ботаник. Был профессором медицины в Гиссене, потом в Альтдорфе. Напечатал. "Catalogus plantarum quae circa Altorflum noricum reperiuntur" (Нюрнберг, 1615), "Aulaeum academicum" (Гиссен, 1624). Линней назвал в его честь род растений Jungermannia.. ..

Юнгермания

(Jungermannia L.) — родовое название печеночных мхов, порядка Jungermannieæ. Это — растеньица, со стелющимся стебельком, несущим два ряда листьев и иногда снабженным снизу амфигастриями. Архегонии на верхушке ветвей. Всех видов известно более 200. Растут на деревьях, камнях, на земле.. ..

Юнгеров

(Павел Александрович, род. В 1856 г.) — духовный писатель, воспитанник казанской духовной академии, в которой преподает Св. Писание Ветхого Завета. Главные его труды. "Учение Ветхого Завета о бессмертии души и загробной жизни" (Казань, 1882, магистерская диссертация). "Книга пророка Амоса. Введение, перевод и объяснение" (Казань, 1897, докторская диссертация). "Библейский характер видения пророка Иезекииля при его призвании к пророческому служению" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещ..

Дополнительный поиск Юнгерманиевые Юнгерманиевые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгерманиевые" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгерманиевые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 13 символа