Юнгермания

113

(Jungermannia L.) — родовое название печеночных мхов, порядка Jungermannieæ. Это — растеньица, со стелющимся стебельком, несущим два ряда листьев и иногда снабженным снизу амфигастриями. Архегонии на верхушке ветвей. Всех видов известно более 200. Растут на деревьях, камнях, на земле..

Значения в других словарях
Юнгерман

(Готфрид Людвиг Jungermann, 1572—1653) — немецкий ботаник. Был профессором медицины в Гиссене, потом в Альтдорфе. Напечатал. "Catalogus plantarum quae circa Altorflum noricum reperiuntur" (Нюрнберг, 1615), "Aulaeum academicum" (Гиссен, 1624). Линней назвал в его честь род растений Jungermannia.. ..

Юнгерманиевые

(Jungermannieæ) — порядок печеночных мхов, обнимающий как мхи совершенно слоевцовые (например, Metzgeria, Pellia, Aneura), слоевцовые с листовыми образованиями (например, Blasia), а также мхи с листоносными стеблями (например, Radula, Jungermannia и др.). Спорогонии, снабженные ножками, появляются поодиночке на верхушке ветвей. Вскрываются они четырьмя створками. Разделяется этот порядок на три семейства. 1 семейство Haplomitriaceæ — стебли прямые, цилиндрические, с 3 рядами листьев, ризоидов не..

Юнгеров

(Павел Александрович, род. В 1856 г.) — духовный писатель, воспитанник казанской духовной академии, в которой преподает Св. Писание Ветхого Завета. Главные его труды. "Учение Ветхого Завета о бессмертии души и загробной жизни" (Казань, 1882, магистерская диссертация). "Книга пророка Амоса. Введение, перевод и объяснение" (Казань, 1897, докторская диссертация). "Библейский характер видения пророка Иезекииля при его призвании к пророческому служению" ("Чтения в обществе любителей духовного просвещ..

Юнгерсен

(Hector F. E. Jungersen) — датский зоолог. Род. В 1854 г. В Ютландии. Изучал естественные науки с 1871 г. В Копенгагене, в 1877 г. Магистр, в 1889 г. — доктор философии. В 1874—1886 гг. Состоял ассистентом при кафедре зоологии в Копенгагене, где с 1883—1886 гг. Читал лекции по зоологии для медиков. С 1886 г. Назначен доцентом зоологии при политехническом училище, а в 1899 г. Занял кафедру зоологии и назначен директором зоологического музея при университете. В 1895—96 гг. Ю. Участвовал в датской ..

Дополнительный поиск Юнгермания Юнгермания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгермания" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгермания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа