Понятие

189

ПОНЯТИЕ.

Значения в других словарях
Понятие

форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений в их противоречии и развитии. Мысль или система мыслей, обобщающая, выделяющая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам. П. Суть «. Не более, как сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей» (Энгельс Ф., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 550). П. Не только выдел..

Понятие

ПОНЯТИЕ - 1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса.2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

ПОНЯТИЕ, 1) (философское) форма мышления, отражающая существенные свойства, связи, отношения предметов и явлений. Основная логическая функция> понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

Логический термин, обозначающий известную ступень в развитии интеллектуальной деятельности человека. Память воспроизводит представление объекта в том виде, в каком объект был воспринят сознанием. Рефлективная деятельность ума, разлагая объект на сумму его качеств и подмечая общие объектам качества, создает некоторое общее представление, которое обозначается словом. Номиналистическое направление в логике не отличает общего представления от П., заменяя главу о П. Главой об именах. Но если наше поз..

Понятие

Быть без понятия. Жарг. Мол. Не иметь ясного представления о чём-л. Вахитов 2003, 14.. ..

Понятие

Представление, идея.. ..

Понятие

1) в философии - форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Основная логическая функция понятия - выделение общего, которое достигается посредством отвлечения от всех особенностей отдельных предметов данного класса. 2) В логике - мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.. ..

Понятие

Понятный, понять и пр. См. Понимать.. ..

Понятие

Ср.1) Логически оформленная мысль об общих существенных свойствах, связях и отношениях предметов или явлений объективной действительности.2) Представление о чем-л., осведомленность в чем-л. Знание, понимание чего-л.3) а) разг. Мнение о ком-л., чем-л.б) Оценка кого-л., чего-л.4) перен. Разг.-сниж. Понимание, разум, рассудок.. ..

Понятие

-я, ср. 1. Логически оформленная общая мысль о классе предметов, явлений. Идея чего-н, П. Времени. П. Качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения е чём-н. Иметь, получить п. О чём-н. 3. Обычно мн. Способ, уровень понимания чего-н. У детей свои понятия. * Понятия не имею (разг.) — не знаю, не имею представления о ком-чём-н. Когда уходит поезд. — Понятия не имею. С понятием кто (прост.) — об умном человеке. С понятием делается что (прост.) — делается что-н. Умно, разумно. Без понятия кто (..

Понятие

Понятия, ср. 1. Логически расчлененная общая мысль о предмете, включающая ряд взаимносвязанных признаков (науч.). Определение понятия. Понятие квадрата. Понятие прибавочной стоимости. Содержание понятия. Противоречащие друг другу понятия. 2. Только ед. Представление о чем-н., осведомленность в чем-н. (разг.). Иметь понятия о чем-н. Не имею ни малейшего понятия об этом. - Когда он приезжает. - Понятия не имею. (совершенно не знаю. Фам.). У него очень смутное понятие о математике. || Умение разобр..

Понятие

(англ. Concept) - форма знания, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим. П. Выступает и как форма отражения материального объекта, и как средство его мысленного воспроизведения, построения, т. Е. Как особое мыслительное действие. Первый момент представляет собой пассивную, созерцательную, зависимую от объективного содержания предпосылку деятельности. Вместе с тем существует внутренняя связь подлинного содержания П. Со способом его конструирования, идеализации..

Понятие

Одна из форм мышления, характеризующаяся высоким уровнем обобщения. П. Могут быть конкретными и абстрактными, наиболее абстрактные П. Обозначаются как категории. П. Выражается словами и только в этой форме существует.. ..

Понятие

ПОНЯТИЕ - форма мысли, обобщенно отражающая предметы и явления посредством фиксации их существенных свойств. Первые П. Относились к чувственно воспринимаемым предметам и имели наглядно-образный характер. С умножением потребностей человека и усложнением видов его деятельности появились более отвлеченные П., непосредственно не связанные с чувственным отражением, но, вместе с тем, являющиеся более близкими к реальности в смысле отражения ее сущности. Таковы, например, П. Молекулы, атома, электрона...

Понятие

- одна из логических форм мышления в противоположность суждению и умозаключению, которые состоят из понятий.. ..

Понятие

Общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом. П. Являются, напр., "химический элемент", "закон", "сила тяготения", "астрономия", "поэзия" и т.п. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П., и теми, которые не относятся к ним, не существует. "Астрономия" уже с античности является достаточно оформившимся П., в то время как "сила тяготения" до И. Ньютона вряд ли могла быть отнесена к П.В истолковании содержания самого имени "П." единства мне..

Политическая Наука

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАУКА. ..

Полнота Логических Исчислений

ПОЛНОТА ЛОГИЧЕСКИХ ИСЧИСЛЕНИЙ. ..

Пороги Эпистемологические

ПОРОГИ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ. ..

Порядок Дискурса

«ПОРЯДОК ДИСКУРСА». ..

Понятие

Форма научного и обыденного мышления. Результат обобщения свойств предметов нек-рого класса и мысленного выделения самого этого класса по определённой совокупности общих для предметов этого класса отличительных признаков. П. Закрепляется в слове. В П. Отражаются такие предметы и их свойства, к-рые невозможно представить в виде наглядного образа. Однако П. Невозможно без связи с образным строем мышления. В П. Различают содержание и объём. Содержание П. — это совокупность признаков, по к-рым предм..

Понятие

- общее имя, имеющее относительно ясное и устой­чивое содержание и сравнительно четко очерченный объем. П. Явля­ются, напр., «дом», «квадрат», «молекула», «кислород», «атом», «любовь», «бесконечный ряд» и т. П. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П., и теми, которые не относятся к П., не существует. «Атом» уже с античности является достаточно оформив­шимся П., в то время как «кислород» и «молекула» до XVIII в. Вряд ли могли быть отнесены к П. Имя «П.» широко используется..

Дополнительный поиск Понятие Понятие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Понятие" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Понятие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа