Боас Франц

111

(Boas, Franz)ФРАНЦ БОАС(1858-1942), американский антрополог. Родился 9 июля 1858 в Миндене (Германия). Учился в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля, специализировался по физике, математике и географии. В 1881 получил степень доктора наук по физике. В 1883-1884 принял участие в арктической экспедиции, на о.Баффинова Земля исследовал эскимосов. Вернувшись в Германию, был принят ассистентом в берлинский Королевский этнологический музей и преподавателем географии в Берлинский университет. В 1886 переехал в США, приступив к антропологическим исследованиям на обширной территории от Северной Америки до Пуэрто-Рико, которые продолжались до 1931. В 1888-1892 преподавал антропологию в университете Кларка, затем работал в Чикагском музее естественной истории.

В 1896 стал лектором по антропологии Колумбийского университета, где в 1899 получил звание профессора. Боас был куратором по антропологии в Американском музее естественной истории (1901-1905), президентом Американского антропологического общества (1907-1908) и президентом Нью-Йоркской академии наук (1910). Принимал участие в подготовке экспедиции Джесупа на тихоокеанский Север. Отошел от активной преподавательской деятельности в Колумбийском университете в 1937. Основные публикации - Разум первобытного человека (The Mind of Primitive Man, 1911), Антропология и современная жизнь (Anthropology and Modern Life, 1928), Общая антропология (General Anthropology, 1938), Раса, язык и культура (Race, Language and Culture, 1940).

Всего Боас опубликовал ок. 600 работ, в которых охвачена почти вся антропологическая тематика. Результатом полевых исследований стал его монументальный труд об индейцах квакиютли. Кроме того, ему принадлежат работы о языках американских индейцев, о развитии и пластичности человеческого организма и многих других проблемах. Умер Боас в Нью-Йорке 21 декабря 1942.ЛИТЕРАТУРАБоас Ф. Ум первобытного человека. М. - Л., 1926.

Значения в других словарях
Бо Ху Тун

Отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра, Диспут в Зале Белого тигра. Другое название - Бо ху тун и (Исчерпывающий отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра), Бо ху тун дэ лунь (Рассуждения о благодати/добродетели [[в Зале]] Белого тигра). Энциклопедическое сочинение, составленное китайским ученым-историком Бань Гу по повелению императора Чжан-ди династии Восточной Хань на основе материалов второй придворной дискуссии (79 до н.э.) об истолковании канонической литературы - Пяти канонов, У цзин (..

Боабдил

(Boabdil) (ум. Ок. 1527), известный также как Мухаммад XI, или Абу-Абдуллах (откуда и произошло имя Боабдил, как называли его европейцы), сын Абу-аль-Хасана, халифа Гранады, последний маврский халиф в Испании. Стал халифом Гранады после того, как в 1482 изгнал собственного отца. В следующем году, во время набега на Кастилию, Боабдил потерпел поражение и попал в плен. Освобожденный после обещания стать вассальным правителем Гранады, подвластным Фердинанду и Изабелле, он тиранически правил до 1492..

Бобовые

(Leguminosae, или Fabaceae), обширное семейство двудольных растений. Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья. Около 700 родов и более 17 000 видов. Распространены во всех областях земного шара, хотя деревья - преимущественно в тропиках. Листья очередные, обычно сложные с прилистниками. Цветки обоеполые, с пятичленными чашечкой и венчиком, как правило - двусторонне-симметричные. У типичных бобовых верхний крупный лепесток принято называть парусом (флагом), боковые л..

Боборыкин Петр Дмитриевич

П. Д. Боборыкин.. ..

Дополнительный поиск Боас Франц Боас Франц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боас Франц" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боас Франц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа