Боабдил

203

(Boabdil) (ум. Ок. 1527), известный также как Мухаммад XI, или Абу-Абдуллах (откуда и произошло имя Боабдил, как называли его европейцы), сын Абу-аль-Хасана, халифа Гранады, последний маврский халиф в Испании. Стал халифом Гранады после того, как в 1482 изгнал собственного отца. В следующем году, во время набега на Кастилию, Боабдил потерпел поражение и попал в плен. Освобожденный после обещания стать вассальным правителем Гранады, подвластным Фердинанду и Изабелле, он тиранически правил до 1492, когда был вынужден оставить город осаждавшим его кастильцам. Место, с которого Боабдил, по преданию, бросил последний взгляд на Альгамбру, называется "Последний вздох мавра". Возможно, Боабдил погиб, сражаясь в Северной Африке в 1527, хотя, по другим сведениям, он прожил там в бедности до 1538..

Значения в других словарях
Блюнчли Иоганн Каспар

(Bluntschli, Johann Kaspar)(1808-1881), швейцарский юрист и государственный деятель. Родился в Цюрихе 7 марта 1808. Получил образование в Институте политики в Цюрихе, а также в университетах Берлина и Бонна. В 1830 впервые занялся политической деятельностью как сторонник конституционной реформы. Был назначен профессором права Цюрихского университета в 1833. В 1837 был избран членом Большого совета Цюриха, а в 1844 его президентом. В 1847 обосновался в Мюнхене и спустя год был назначен профессоро..

Бо Ху Тун

Отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра, Диспут в Зале Белого тигра. Другое название - Бо ху тун и (Исчерпывающий отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра), Бо ху тун дэ лунь (Рассуждения о благодати/добродетели [[в Зале]] Белого тигра). Энциклопедическое сочинение, составленное китайским ученым-историком Бань Гу по повелению императора Чжан-ди династии Восточной Хань на основе материалов второй придворной дискуссии (79 до н.э.) об истолковании канонической литературы - Пяти канонов, У цзин (..

Боас Франц

(Boas, Franz)ФРАНЦ БОАС(1858-1942), американский антрополог. Родился 9 июля 1858 в Миндене (Германия). Учился в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля, специализировался по физике, математике и географии. В 1881 получил степень доктора наук по физике. В 1883-1884 принял участие в арктической экспедиции, на о.Баффинова Земля исследовал эскимосов. Вернувшись в Германию, был принят ассистентом в берлинский Королевский этнологический музей и преподавателем географии в Берлинский университет. В 188..

Бобовые

(Leguminosae, или Fabaceae), обширное семейство двудольных растений. Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья. Около 700 родов и более 17 000 видов. Распространены во всех областях земного шара, хотя деревья - преимущественно в тропиках. Листья очередные, обычно сложные с прилистниками. Цветки обоеполые, с пятичленными чашечкой и венчиком, как правило - двусторонне-симметричные. У типичных бобовых верхний крупный лепесток принято называть парусом (флагом), боковые л..

Дополнительный поиск Боабдил Боабдил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боабдил" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боабдил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа