Божьи Коровки

92

Кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков. Тело выпуклое, округлое или овальное. Окраска - разные комбинации красного, желтого, белого и черного цветов, большей частью черные пятнышки на светлом фоне, реже - наоборот. Длина тела обычно 4-7 мм. Хорошо заметны благодаря яркой, "предостерегающей" окраске, свойственной также их личинкам и куколкам. При прикосновении выделяют из коленных сочленений капельки едкой оранжевой гемолимфы. Несъедобны для большинства насекомоядных позвоночных. Жуки и личинки хищны и очень прожорливы. Питаются тлями, червецами и другими мелкими насекомыми, немногие виды растительноядны. Около 2000 видов. Распространены во всех странах света. В Европейской части СССР - около 80 видов. Хищные виды полезны, некоторые растительноядные виды вредны.

Например, бахчевая Б. К. (Epilachna chrysomelina) повреждает на юге бахчевые культуры. 28-точечная Б. К. (Е. Vigintioctomaculata) на Дальнем Востоке вредит картофелю. Хищные Б. К. Применяются для борьбы с червецами. В Абхазии ввезенные австралийские Б. К. - родолия (Rodolia cardinalis) и криптолемус (Cryptolaemus montrouzieri) - подавили размножение опасных вредителей цитрусовых - желобчатого и мучнистого червецов, а также чайной пульвинарии. В СССР используют и местных Б. К. Для борьбы с тлями. Б. К. Собирают и выпускают там, где много тлей. Сбор Б. К. Облегчается тем, что они часто залегают на зимовки большими скоплениями (под камнями, подушковидными кустарниками и др.).Лит.:Теленга Н. А., Биологический метод борьбы с вредными насекомыми (хищные кокцинеллиды и использование их в СССР), К., 1948.

Дядечко Н. П., Кокцинеллиды Украинской ССР, К., 1954. Биологическая борьба с вредными насекомыми и сорняками, пер. С англ., М., 1968.Н. Н. Плавильщиков..

Значения в других словарях
Бодуэн I

(Baudouin)(1930-1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930. Получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940-1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944-1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был п..

Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович

(Ян Игнаций) (1845-1929), лингвист. Представитель польской ветви старинного французского рода, родился в Радзымине 1 (13) марта 1845. Работал в России, Австрии, Польше, писал на русском, польском, немецком, французском и других языках. В 1866 окончил Главную школу в Варшаве, затем несколько лет стажировался в Праге, Вене, Берлине, Лейпциге. Изучал резьянские говоры словенского языка на территории, ныне принадлежащей Италии. Их описание было защищено им как докторская диссертация в 1874. Профессо..

Бозанкет Бернард

(Bosanquet, Bernard)(1848-1923), британский философ, представитель неогегельянства. Родился в Рок-Холле (графство Нортамберленд, Англия) 14 июня 1848. Получил образование в Харроу и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. С 1870 до 1881 был научным сотрудником и наставником в Юниверсити-колледже Оксфордского университета. Затем, переехав в Лондон, принял самое деятельное участие в работе Общества милосердия, Лондонского этического общества, читал лекции в рамках просветительской деятельност..

Бой Быков

(торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой. Происхождение корриды уходит корнями в глубокую древность. По-видимому, она была связана с земледельческими обрядами, призванными повысить плодородие. В Испанию бои быков были принесены маврами, которые господствовали на Иберийском полуострове с 8 по 15 вв. Вместе с..

Дополнительный поиск Божьи Коровки Божьи Коровки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Божьи Коровки" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Божьи Коровки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа