Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович

96

(Ян Игнаций) (1845-1929), лингвист. Представитель польской ветви старинного французского рода, родился в Радзымине 1 (13) марта 1845. Работал в России, Австрии, Польше, писал на русском, польском, немецком, французском и других языках. В 1866 окончил Главную школу в Варшаве, затем несколько лет стажировался в Праге, Вене, Берлине, Лейпциге. Изучал резьянские говоры словенского языка на территории, ныне принадлежащей Италии. Их описание было защищено им как докторская диссертация в 1874. Профессор университетов в Казани (1875-1883), Юрьеве (Тарту) (1883-1893), Кракове (1893-1909, в то время Австро-Венгрия), Петербурге (1900-1918). Член-корреспондент Императорской академии наук с 1897. Выступал в защиту прав языков национальных меньшинств России, за что в 1914 был арестован.

В 1918 вернулся в Польшу, где занимался общественно-политической деятельностью. Умер в Варшаве 3 ноября 1929. Не создавший обобщающего труда с изложением общей концепции, Бодуэн де Куртенэ в интеллектуальном плане был одним из самых влиятельных лингвистов России конца 19 - начала 20 в. Многие его идеи носили глубоко новаторский характер и значительно опережали свое время. Весьма распространена трактовка его как своего рода "восточноевропейского Соссюра" (см. СОССЮР, ФЕРДИНАНД ДЕ), чему способствовали его акцент на синхронном изучении языка и роль в создании фонологии - объективно одного из самых "структуралистских" разделов науки о языке. Идеи Бодуэна разбросаны по многочисленным небольшим статьям, затрагивающим разнообразные проблемы лингвистики, прежде всего общего языкознания и славистики.

Следует отметить, что популяризации этих идей весьма способствовала деятельность таких ученых, как Р. О. Якобсон, Н.С.Трубецкой, Е.Курилович. Лингвистику Бодуэн рассматривал как психологическую и социальную науку. Занимая позиции психологизма, считал единственной реальностью язык индивидуума, однако в то же время стремился к объективному подходу к языку, одним из первых ставил вопрос о точных методах в лингвистике, предлагал выделять слова на основе строгих процедур. Впервые в мировой науке разделил фонетику на две дисциплины. Антропофонику, изучающую акустику и физиологию звуков, и психофонетику, изучающую представления о звуках в человеческой психике, т.е. Фонемы. Впоследствии эти дисциплины стали называть соответственно фонетикой и фонологией, хотя некоторые из непосредственных учеников Бодуэна пытались сохранить его терминологию.

Ввел в науку о языке термины "фонема" и "морфема" в их современном понимании, объединив в общем понятии морфемы как минимальной значимой единицы языка понятия корня и аффикса. Одним из первых отказался считать лингвистику только исторической наукой и изучал современные языки. Исследовал вопрос о причинах языковых изменений, занимался социолингвистикой, теорией письма, участвовал в разработке реформы русской орфографии, осуществленной в 1917-1918. Отредактировал и дополнил словарь В.И.Даля. Резко полемизировал с логическим подходом к языку, младограмматической концепцией звуковых законов, использованием в науке о языке организмической метафоры. Сам называвший себя "автодидактом" и не считавший себя ничьим учеником, Бодуэн создал целых две крупных лингвистических школы.

Казанскую (Н.В.Крушевский, В.А.Богородицкий и др.) и, позднее, Петербургскую (Л.В.Щерба, Е.Д.Поливанов и др.).ЛИТЕРАТУРАБодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию, тт. 1-2. М., 1963.

Значения в других словарях
Бодли Томас

(Bodley, Thomas)(1545-1613), английский дипломат, ученый и основатель знаменитой Бодлианской библиотеки в Оксфорде. Родился в Эксетере 2 марта 1545. Учился в Женеве и в Модлин-колледже в Оксфорде, выполнял дипломатические миссии в Дании, Германии, Франции и Голландии. Вернулся в Англию в 1597 и посвятил остаток своих дней восстановлению и расширению университетской библиотеки в Оксфорде, ставшей первой публичной библиотекой в Европе (1602). В 1610 "Стейшнерз компани" взялась доставлять библиотек..

Бодуэн I

(Baudouin)(1930-1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930. Получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940-1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944-1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был п..

Божьи Коровки

Кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков. Тело выпуклое, округлое или овальное. Окраска - разные комбинации красного, желтого, белого и черного цветов, большей частью черные пятнышки на светлом фоне, реже - наоборот. Длина тела обычно 4-7 мм. Хорошо заметны благодаря яркой, "предостерегающей" окраске, свойственной также их личинкам и куколкам. При прикосновении выделяют из коленных сочленений капельки едкой оранжевой гемолимфы. Несъедобны для большинства насекомоядных позвоночных. Жуки и л..

Бозанкет Бернард

(Bosanquet, Bernard)(1848-1923), британский философ, представитель неогегельянства. Родился в Рок-Холле (графство Нортамберленд, Англия) 14 июня 1848. Получил образование в Харроу и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. С 1870 до 1881 был научным сотрудником и наставником в Юниверсити-колледже Оксфордского университета. Затем, переехав в Лондон, принял самое деятельное участие в работе Общества милосердия, Лондонского этического общества, читал лекции в рамках просветительской деятельност..

Дополнительный поиск Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 36 символа