Веневитинов Димитрий Владимирович

85

(1805-1827), русский поэт, философ. Родился в знатной дворянской семье в Москве 14 сентября 1805. В 17 лет стал вольнослушателем в Московском университете и уже через год (1823) сдал выпускные экзамены. Был одним из основателей Общества любомудров. В университете посещал занятия профессора М.Г.Павлова и под его влиянием увлекся философией Шеллинга. Умер Веневитинов в Петербурге 15 марта 1827. Романтический характер миросозерцания Веневитинова нашел выражение в понимании им смысла философского познания. " Философия есть истинная поэзия, а истинные поэты были всегда глубокими мыслителями, были философами". Он воспринял шеллинговско-романтическую идею универсальной органичности мира ("абсолютного организма"). Задачи философии не ограничиваются, по Веневитинову, только пониманием существенных закономерностей реальности, но и предполагают достижение глобальных космических и исторических целей.

"Цель всякого познания, цель философии есть гармония между миром и человеком". Такого рода "гармонизация" достигается благодаря происходящему в истории процессу философского "самопознания", о котором мыслитель-романтик писал с огромным воодушевлением. "Самопознание - вот идея, одна только могущая одушевить вселенную. Вот цель и венец человека". В романтическом ключе истолковывал Веневитинов суть художественного творчества, которое в своем историческом развитии проходит три стадии, связанные с особенностями исторических эпох. Эпохе гармоничной юности человечества соответствует в искусстве стадия эпической поэзии (Гомер), эпоха "разлада" между человеком и миром находит отражение в лирической поэзии, а будущая вселенская гармония должна вызвать к жизни новые, "синтетические" (эпос и лирика) формы искусства.ЛИТЕРАТУРАКотляревский Н.А.

Старинные портреты. СПб, 1907 Веневитинов Д.В. Полное собрание сочинений. М. - Л., 1934.

Значения в других словарях
Вендерс Вим

В. Вендерс.. ..

Венды

Венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631-632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. Венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли поражение франкам под командованием Дагоберта I. Набеги на Германию продолжались до начала 10 в., когда император Генрих I начал на вендов наступление, выставив в качестве одного из условий заключения мира принятие ими христианства. Покоренные венды част..

Венера Милосская

ВЕНЕРА МИЛОССКАЯзнаменитая мраморная статуя Афродиты, найденная в 1820 на острове Мелос в Эгейском море и находящаяся в Лувре. Произведение, относящееся к периоду позднего эллинизма, столь величественно по стилю, что напоминает скульптуру классического периода. Рядом с фигурой Афродиты возвышалась герма, на которой покоилась рука богини, на основании гермы высечено имя скульптора. Александр (или Агесандр) из Антиохии на Меандре. По характеру надписи статую можно датировать 150-100 до н.э. На ост..

Венерические Болезни

Или болезни, передающиеся половым путем, - группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний. Гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни. Термин "болезни, передающиеся половым путем", в настоящее время объединяет более обширный ряд заболеваний, включающий не только у..

Дополнительный поиск Веневитинов Димитрий Владимирович Веневитинов Димитрий Владимирович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веневитинов Димитрий Владимирович" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веневитинов Димитрий Владимирович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа