Мендерес Аднан

101

(Menderes, Adnan)(1899-1961), президент Турции. Родился в Айдине в 1899. По окончании Американского колледжа в Измире получил диплом юриста в университете Анкары. В 1930 был избран в Национальное собрание. Приняв участие в создании в 1946 Демократической партии, привел ее к победе на выборах 1950 над основанной Кемалем Ататюрком Народно-республиканской партией, во главе которой стоял тогда Исмет Иненю. Мендерес стал премьер-министром, и его правительство еще дважды получало поддержку электората. По мере развертывания в 1955 экономического кризиса режим подвергался критике со стороны самых разных политических и социальных сил, после чего Мендерес ужесточил цензуру, отмену которой он обещал во время первой предвыборной кампании.

С 1960 в Турции перестали действовать общепринятые нормы политической жизни, и власти отдали приказ провести проверку "непатриотической деятельности" Народно-республиканской партии. 28 мая 1960 возглавленный генералом Кемалем Гюрселем практически бескровный государственный переворот покончил с правлением Мендереса. Вместе с другими бывшими руководителями страны он был арестован и в октябре 1960 предстал перед судом по длинному списку обвинений, включавших нарушение конституции. Мендерес был признан виновным и казнен 17 сентября 1961..

Значения в других словарях
Мендельсон Мозес

(Mendelssohn, Moses) (1729-1786), немецкий философ, глава берлинских просветителей, экзегет и переводчик библейских текстов, критик. Иногда его называли "немецким Сократом". Родился в Дессау (Германия) 6 сентября 1729. Основы еврейской религии изучал под руководством отца, богослова Менахема Менделя, и раввина Давида Гиршеля Франкля, благодаря которому он начал заниматься изучением философии Маймонида. В 1743 Мендельсон переехал в Берлин, где изучал немецкую литературу, латынь, математику и фило..

Мендельсон Феликс

(Mendelssohn, Felix)ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН.(1809-1847), немецкий композитор, в течение своей недолгой жизни создал выдающиеся произведения почти во всех основных музыкальных жанрах. Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди родился в Гамбурге 3 февраля 1809. Его дед, философ Мозес Мендельсон, получил признание вопреки антиеврейским предрассудкам в Германии той эпохи. Отец композитора, Абрахам Мендельсон ("прежде сын своего отца, а теперь отец своего сына", как он сам говорил), был банкиром. Он и его же..

Менелай

В греческой мифологии, царь Спарты, сын Атрея и брат Агамемнона, супруг Елены. Когда Парис увез Елену в Трою, Менелай с Агамемноном убедили ахейских вождей присоединиться к их походу против Трои. Менелай отличился как советами, так и ратными подвигами, став одним из героев ахейского войска. При захвате Трои после десятилетней осады он вернул себе Елену. На обратном пути в Спарту его корабль отнесло к Египту, и он долго скитался по Востоку. На Фаросе Протей предсказал Менелаю, что ему не суждено ..

Менелик II

(Menelik II)МЕНЕЛИК II(1844-1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа. Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Отец Менелика умер во время вторжения в Шоа императорской армии, Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Он безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против..

Дополнительный поиск Мендерес Аднан Мендерес Аднан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендерес Аднан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендерес Аднан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа