Менелик II

143

(Menelik II)МЕНЕЛИК II(1844-1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа. Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Отец Менелика умер во время вторжения в Шоа императорской армии, Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Он безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против Менелика военный поход и вынудил его признать императорскую власть. В 1886 дочь Менелика вышла замуж за сына Йоханнеса, и Менелик был объявлен наследником трона. Йоханнес был убит в битве при Мэтэме в 1889, и Менелик стал императором.

Он значительно упрочил свои позиции, расширив территорию Шоа на юг и запад и установив дружеские отношения с иностранными державами, прежде всего с Италией. Менелик знал, как использовать помощь иностранцев, не позволяя им установить контроль над императором и его страной. В 1889, еще в бытность претендентом на престол, он заключил с Италией Уччальский договор, который был истолкован итальянцами как установление протектората над Абиссинией. Менелик с этим не согласился, и началась война. Менелик одержал победу при Адуа в 1896, и это задержало осуществление итальянских планов в Африке. Расширение владений Менелика заложило основы для создания Эфиопской империи. В 1882 он устранил возможных конкурентов в борьбе за престол, разбив отряды правителей нескольких этнических групп.

Примерно в то же время Менелик послал военную экспедицию в верховья Белого Нила в связи с планами Франции создать трансафриканскую цепь своих владений. Менелик выдвинул притязания на обширный район к западу от Нила. Но осуществлению его планов, равно как и планов французов, помешало повторное завоевание Судана Китченером в 1898. Тем не менее посредством серии договоров Менелик добился признания европейскими державами большинства своих завоеваний. Он выступил также с протестом против англо-франко-итальянского соглашения 1906, которое фактически делило страну на сферы политического и экономического влияния.Умер Менелик 22 декабря 1913..

Значения в других словарях
Мендерес Аднан

(Menderes, Adnan)(1899-1961), президент Турции. Родился в Айдине в 1899. По окончании Американского колледжа в Измире получил диплом юриста в университете Анкары. В 1930 был избран в Национальное собрание. Приняв участие в создании в 1946 Демократической партии, привел ее к победе на выборах 1950 над основанной Кемалем Ататюрком Народно-республиканской партией, во главе которой стоял тогда Исмет Иненю. Мендерес стал премьер-министром, и его правительство еще дважды получало поддержку электората...

Менелай

В греческой мифологии, царь Спарты, сын Атрея и брат Агамемнона, супруг Елены. Когда Парис увез Елену в Трою, Менелай с Агамемноном убедили ахейских вождей присоединиться к их походу против Трои. Менелай отличился как советами, так и ратными подвигами, став одним из героев ахейского войска. При захвате Трои после десятилетней осады он вернул себе Елену. На обратном пути в Спарту его корабль отнесло к Египту, и он долго скитался по Востоку. На Фаросе Протей предсказал Менелаю, что ему не суждено ..

Менем Карлос Сауль

(Menem, Carlos Saul) (р. 1930), политический деятель, президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Анниласа (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Как юрист защищал активистов политического движения, заключенных в тюрьму после военного переворота 1955. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в национальный сенат как кандидат от перонистов. После возвращения Перона из изгнания Менем одержал победу на выборах и в 197..

Менендес-и-пелайо Марселино

(Menendez y Pelayo, Marcelino)(1856-1912), испанский историк и литературный критик, родился в Сантандере 3 ноября 1856. Учился в университетах Барселоны и Вальядолида. После защиты докторской степени в Мадриде в 1875 получил от правительства стипендию для исследовательской работы в крупнейших библиотеках Европы. С 1878 - профессор испанской литературы Мадридского университета, где оставался до 1898, когда был назначен директором Национальной библиотеки. Умер 19 мая 1912 в Сантандере, оставив род..

Дополнительный поиск Менелик II Менелик II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менелик II" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менелик II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа