Менелай

103

В греческой мифологии, царь Спарты, сын Атрея и брат Агамемнона, супруг Елены. Когда Парис увез Елену в Трою, Менелай с Агамемноном убедили ахейских вождей присоединиться к их походу против Трои. Менелай отличился как советами, так и ратными подвигами, став одним из героев ахейского войска. При захвате Трои после десятилетней осады он вернул себе Елену. На обратном пути в Спарту его корабль отнесло к Египту, и он долго скитался по Востоку. На Фаросе Протей предсказал Менелаю, что ему не суждено умереть, поскольку боги заберут его живым в Элизий..

Значения в других словарях
Мендельсон Феликс

(Mendelssohn, Felix)ФЕЛИКС МЕНДЕЛЬСОН.(1809-1847), немецкий композитор, в течение своей недолгой жизни создал выдающиеся произведения почти во всех основных музыкальных жанрах. Якоб Людвиг Феликс Мендельсон-Бартольди родился в Гамбурге 3 февраля 1809. Его дед, философ Мозес Мендельсон, получил признание вопреки антиеврейским предрассудкам в Германии той эпохи. Отец композитора, Абрахам Мендельсон ("прежде сын своего отца, а теперь отец своего сына", как он сам говорил), был банкиром. Он и его же..

Мендерес Аднан

(Menderes, Adnan)(1899-1961), президент Турции. Родился в Айдине в 1899. По окончании Американского колледжа в Измире получил диплом юриста в университете Анкары. В 1930 был избран в Национальное собрание. Приняв участие в создании в 1946 Демократической партии, привел ее к победе на выборах 1950 над основанной Кемалем Ататюрком Народно-республиканской партией, во главе которой стоял тогда Исмет Иненю. Мендерес стал премьер-министром, и его правительство еще дважды получало поддержку электората...

Менелик II

(Menelik II)МЕНЕЛИК II(1844-1913), император Абиссинии, сын Мэлекота, правителя области Шоа. Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Отец Менелика умер во время вторжения в Шоа императорской армии, Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Он безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против..

Менем Карлос Сауль

(Menem, Carlos Saul) (р. 1930), политический деятель, президент Аргентины. Родился 2 июля 1930 в Анниласа (провинция Ла-Риоха), сын сирийского эмигранта. Окончил Национальный университет Кордовы. Как юрист защищал активистов политического движения, заключенных в тюрьму после военного переворота 1955. Стал ведущей политической фигурой в Ла-Риохе, выступив в 1958 на выборах в национальный сенат как кандидат от перонистов. После возвращения Перона из изгнания Менем одержал победу на выборах и в 197..

Дополнительный поиск Менелай Менелай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менелай" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менелай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа