Фуртвенглер Вильгельм

99

(Furtwengler, Wilhelm)(1886-1954), немецкий дирижер. Родился 25 января 1886 в Берлине. Фуртвенглер в равной мере велик и как оперный, и как симфонический дирижер. Вершинами его репертуара были произведения Бетховена и Вагнера. Хотя Фуртвенглер много выступал в разных европейских странах и США, центром его деятельности всегда оставалась Германия, прежде всего Берлин, где он в течение многих лет был руководителем Филармонического оркестра и Государственной оперы. Фуртвенглер оставался на этих постах и после прихода к власти Гитлера. В 1947 с него было официально снято обвинение в сотрудничестве с нацистами, и в 1952 он вернулся в Берлинский филармонический оркестр.Умер Фуртвенглер в Эберштайнбурге под Баден-Баденом 30 ноября 1954.ЛИТЕРАТУРАШохман Г.

Жизнь и мнения В.Фуртвенглера, немецкого музыканта. - Советская музыка, 1987, № 1.

Значения в других словарях
Функция

Термин, используемый в математике для обозначения такой зависимости между двумя величинами, при которой если одна величина задана, то другая может быть найдена. Обычно функция (с 17 в.) задается формулой, выражающей зависимую переменную через одну или несколько независимых переменных. Например, площадь круга есть функция его радиуса, и эта зависимость записывается формулой A = pr2. Периметр прямоугольника является функцией его длины и ширины или P = 2(l + w). Функцию можно изобразить графически,..

Фурии

В классической мифологии, богини мщения. Римские фурии аналогичные эриниям греков которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родичам, особенно за убийство. Их считали дочерьми первых хтонических божеств - Земли или Ночи. Число эриний строго не определено, обычно упоминались три. Алекто, Тисифона и Мегера. Вид их был ужасен, вместо волос у них были змеи, в руках они держали бичи и факелы. Самыми знаменитыми их жертвами были Алкмеон и Орест. У этрусков, ..

Фурье Жан Батист Жозеф

(Fourier, Jean Baptiste Joseph) (1768-1830), французский математик и физик. Родился 21 марта 1768 в Осере, где окончил Военную школу. Работал там же. В 1796-1798 преподавал в Нормальной и Политехнической школах - двух новых высших учебных заведениях Парижа. В 1798 вместе с другими учеными принял участие в Египетском походе Наполеона. По возвращении во Францию в 1802 был назначен префектом департамента Изер со штаб-квартирой в Гренобле. Здесь Фурье написал свой основной труд - Аналитическая теори..

Фурье Шарль

(Fourier, Francois Mari Charles)(1772-1837), французский социалист-утопист. Родился 7 апреля 1772 в Безансоне в семье торговца одеждой. В годы Великой французской революции участвовал в Лионском антиправительственном восстании. Его семейная собственность была конфискована, а самого Фурье посадили в тюрьму. Спустя некоторое время он был призван на военную службу. В 1799 стал коммивояжером. Во время одной из деловых поездок Фурье обратил внимание на то, что яблоко в парижском ресторане стоит в сто..

Дополнительный поиск Фуртвенглер Вильгельм Фуртвенглер Вильгельм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фуртвенглер Вильгельм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фуртвенглер Вильгельм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа