Фурье Жан Батист Жозеф

84

(Fourier, Jean Baptiste Joseph) (1768-1830), французский математик и физик. Родился 21 марта 1768 в Осере, где окончил Военную школу. Работал там же. В 1796-1798 преподавал в Нормальной и Политехнической школах - двух новых высших учебных заведениях Парижа. В 1798 вместе с другими учеными принял участие в Египетском походе Наполеона. По возвращении во Францию в 1802 был назначен префектом департамента Изер со штаб-квартирой в Гренобле. Здесь Фурье написал свой основной труд - Аналитическая теория тепла (Thorie analytique de la chaleur, 1822), в котором изложена математическая теория теплопроводности. Эта теория послужила основой современных методов математической физики, относящихся к интегрированию уравнений в частных производных при заданных граничных условиях.

Метод Фурье состоял в представлении функций в виде тригонометрических рядов (рядов Фурье) и нашел широкое применение в различных разделах физики и математики. Помимо этого, Фурье построил первую математическую теорию теплового излучения, впервые применил формулы размерностей. В 1823 независимо от Х.Эрстеда открыл термоэлектрический эффект, показал, что он обладает свойством суперпозиции, создал первый термоэлектрический элемент. В 1808 Фурье получил титул барона и был награжден орденом Почетного легиона. В 1817 был избран членом Парижской Академии наук, с 1822 был ее секретарем. Состоял членом Петербургской Академии наук и Лондонского королевского общества. Умер Фурье в Париже 16 мая 1830.ЛИТЕРАТУРАКлейн Ф.

Лекции о развитии математики в XIX столетии. М. - Л., 1937.

Значения в других словарях
Фурии

В классической мифологии, богини мщения. Римские фурии аналогичные эриниям греков которые на земле и в загробном мире мстили за преступления, совершенные по отношению к родичам, особенно за убийство. Их считали дочерьми первых хтонических божеств - Земли или Ночи. Число эриний строго не определено, обычно упоминались три. Алекто, Тисифона и Мегера. Вид их был ужасен, вместо волос у них были змеи, в руках они держали бичи и факелы. Самыми знаменитыми их жертвами были Алкмеон и Орест. У этрусков, ..

Фуртвенглер Вильгельм

(Furtwengler, Wilhelm)(1886-1954), немецкий дирижер. Родился 25 января 1886 в Берлине. Фуртвенглер в равной мере велик и как оперный, и как симфонический дирижер. Вершинами его репертуара были произведения Бетховена и Вагнера. Хотя Фуртвенглер много выступал в разных европейских странах и США, центром его деятельности всегда оставалась Германия, прежде всего Берлин, где он в течение многих лет был руководителем Филармонического оркестра и Государственной оперы. Фуртвенглер оставался на этих пост..

Фурье Шарль

(Fourier, Francois Mari Charles)(1772-1837), французский социалист-утопист. Родился 7 апреля 1772 в Безансоне в семье торговца одеждой. В годы Великой французской революции участвовал в Лионском антиправительственном восстании. Его семейная собственность была конфискована, а самого Фурье посадили в тюрьму. Спустя некоторое время он был призван на военную службу. В 1799 стал коммивояжером. Во время одной из деловых поездок Фурье обратил внимание на то, что яблоко в парижском ресторане стоит в сто..

Фуэнтес Карлос

(Fuentes, Carlos) (р. 1928), мексиканский романист. Родился 11 ноября 1928 в г. Панама. Сын дипломата, он вел космополитический образ жизни. Учился в Мехико и Женеве (1944-1950), работал в мексиканском столичном университете, в мексиканском МИД, в ООН, послом Мексики во Франции (1975-1977), много путешествовал по всему миру. Признание пришло к Фуэнтесу сразу после выхода в свет его первого романа Край безоблачной ясности (La region mas transparente, 1958), в котором воссоздана широкая картина жи..

Дополнительный поиск Фурье Жан Батист Жозеф Фурье Жан Батист Жозеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурье Жан Батист Жозеф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурье Жан Батист Жозеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа