Фурье Шарль

96

(Fourier, Francois Mari Charles)(1772-1837), французский социалист-утопист. Родился 7 апреля 1772 в Безансоне в семье торговца одеждой. В годы Великой французской революции участвовал в Лионском антиправительственном восстании. Его семейная собственность была конфискована, а самого Фурье посадили в тюрьму. Спустя некоторое время он был призван на военную службу. В 1799 стал коммивояжером. Во время одной из деловых поездок Фурье обратил внимание на то, что яблоко в парижском ресторане стоит в сто раз дороже, чем в Безансоне. Это стало моментом озарения - постижения сути "нового социетарного порядка". Фурье предпринимал неоднократные попытки заинтересовать своими концепциями официальных лиц, но поддержки так и не нашел.

В 1808 он опубликовал свой главный труд - Теорию четырех движений и всеобщих судеб (Thorie des quatre mouvements et des destines gnrales). Согласно Фурье, стержнем идеальной системы социальной организации является фаланга. Она заключает в себе идею всеобщего братства и основывается на соответствии частных и общих интересов. Фаланга строится на сельскохозяйственной основе, но предполагает взаимодействие с промышленным производством. В ней объединяются от 1700 до 2000 человек. При свободном проявлении способностей одна личность дополняется другой, что составляет основу счастья всех вместе и каждого в отдельности. Работа в фалангах привлекательна, поскольку труд соответствует способностям и наклонностям каждого индивидуума.

Рабочие бригады создаются на основе взаимной любви. Каждая бригада в психологическом отношении представляет "серию". К другим "сериям" она относится как к конкурентам, но без враждебности, свойственной классовому обществу. Предполагалось, что члены фаланги могут менять занятия, удовлетворяя "инстинкты приятной изменчивости". В процессе разнообразных занятий человек может испытывать чувство любви, соперничества или причастности к "каббалистическому". Под последним понятием Фурье подразумевал "притяжение" к загадочному, таинственному. Все эти инстинкты, считал он, следует воспринимать как дар Божий и высвобождать, а не подавлять их, как это происходит в современном обществе, где они превращаются в разрушительные страсти.

На протяжении всей жизни Фурье пересматривал и уточнял свои идеи, вводя в "систему" новые термины и теории. Самые важные из его последних работ - Трактат о домоводческо-земледельческой ассоциации (Trait de l'association domestique agricole, 1822), Новый хозяйственный социетарный мир (Le nouveau monde industriel et societaire, 1829) и Ложная промышленность (La fausse industrie, 1835-1836). Умер Фурье в Париже 10 октября 1837. На основе его идей сложилась "социетарная школа", приверженцем которой стал В.Консидеран. В середине 19 в. Система Фурье, переработанная и уточненная, оказывала заметное влияние на мыслителей, устремленных к поиску нового социального идеала. Последователи Фурье провели социальный эксперимент в США на знаменитой Брук-Фарм в Роксбери (шт.

Массачусетс).ЛИТЕРАТУРАЗибельфарб И.И. Социальная философия Шарля Фурье и ее место в истории социалистической мысли первой половины 19 в. М., 1964 Василькова Ю.В. Фурье. М., 1978.

Значения в других словарях
Фуртвенглер Вильгельм

(Furtwengler, Wilhelm)(1886-1954), немецкий дирижер. Родился 25 января 1886 в Берлине. Фуртвенглер в равной мере велик и как оперный, и как симфонический дирижер. Вершинами его репертуара были произведения Бетховена и Вагнера. Хотя Фуртвенглер много выступал в разных европейских странах и США, центром его деятельности всегда оставалась Германия, прежде всего Берлин, где он в течение многих лет был руководителем Филармонического оркестра и Государственной оперы. Фуртвенглер оставался на этих пост..

Фурье Жан Батист Жозеф

(Fourier, Jean Baptiste Joseph) (1768-1830), французский математик и физик. Родился 21 марта 1768 в Осере, где окончил Военную школу. Работал там же. В 1796-1798 преподавал в Нормальной и Политехнической школах - двух новых высших учебных заведениях Парижа. В 1798 вместе с другими учеными принял участие в Египетском походе Наполеона. По возвращении во Францию в 1802 был назначен префектом департамента Изер со штаб-квартирой в Гренобле. Здесь Фурье написал свой основной труд - Аналитическая теори..

Фуэнтес Карлос

(Fuentes, Carlos) (р. 1928), мексиканский романист. Родился 11 ноября 1928 в г. Панама. Сын дипломата, он вел космополитический образ жизни. Учился в Мехико и Женеве (1944-1950), работал в мексиканском столичном университете, в мексиканском МИД, в ООН, послом Мексики во Франции (1975-1977), много путешествовал по всему миру. Признание пришло к Фуэнтесу сразу после выхода в свет его первого романа Край безоблачной ясности (La region mas transparente, 1958), в котором воссоздана широкая картина жи..

Фьорд

Или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых западных побережьях, где ледники питались или питаются за счет обильных снегопадов. Полагают, что фьорды образовались в результате экзарации ледниками, спускавшимися к морю по древним речным долинам или вдоль разломов. За периодом экзарации последовало о..

Дополнительный поиск Фурье Шарль Фурье Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурье Шарль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурье Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа