Адитья

162

(др.-инд. Aditya, от a-diti, «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии сын Адити [так, в «Ригведе» (VIII 52, 7) к Индре обращаются как к четвёртому А.], обычно обозначение солнечного бога [в «Ригведе» (I 105, 16. 1, 50, 13) бог солнца Сурья называется А. И т. П.] или самого солнца. А. Восходит, сопровождаемый жаром, он садится в ладью (АВ XVII 1, 25, ср. Чханд.-бр. II 5, 14), поражает чудовищ (Майтр.-самх. IV 1, 13). Однажды демон Сварбхану поразил А. Тьмой, но боги освободили его (Джайм.-бр. II 386). Боги взяли А. На небо. Он золотой и золото - его (Тайтт.-бр. III 9, 20, 2). В сердце А. Живёт золотой человек (Майтр.-самх. VI 1. Майтр.-упан. VI 34). По вечерам А. Входит к богу огня Агни (Тайтт.-бр. II 1, 2, 10). А. - истина (II 1, 11, 1), он жрец, ведающий песнопениями (Гоп.-бр.

IV 3). В эпосе и пуранах - синоним солнца. В «Рамаяне. (IV 43, 46-47) А. Выступает вместо Сурьи. В «Махабхара-те» (XIII 16, 44) об А. Говорится как о вратах к пути богов. В более поздних текстах А. Обычно сливается с Сурьей и лишь иногда указывается, что Сурья - сын Адити. О Вишну как А. См. В ст. ВишнуЛит. Тhieme P., Mitra and Aryaman, New Haven, 1957. Его же. Die vedischen Adityas und die zarathustrischen Amðša Spðntas, «Zarathustra», hrsg. Von B. Scherath, Darmstadt, 1970, S. 397-412. Pandit М. P., Aditi and other deities in the Veda, Madras, 1958.В. Т.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Адитья

АДИТЬЯ - в ведийской и индуистской мифологии одно из имен божества Солнца, сын Адити. Выступает также под именем Сурья.. ..

Адитья

В ведийской и индуистской мифологии одно из имен божества Солнца, сын Адити. Выступает также под именем Сурья.. ..

Адитья

Группа богов, определяемая в Ведах числом 7 или 8. Принадлежат к древнейшим в пантеоне (восходят, очевидно, к индоиранскому периоду). В Ведах имена А. ("сыновей Адипи). Митра, Варуна, Арьяман, Бхага, Дакша, Амша. Имя 7-го не называется, 8-м назван Мартанда, противопоставляемый старшим как смертный, прародитель людей (впоследствии отождествляется с Солнцем).В Ведах А. Связаны с брачным ритуалом. Происхождение их неясно. В пантеоне они не занимают заметного места (исключая Варуну). В послеведийско..

Адити

(от др.-инд. A-diti - «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии женское божество, мать богов, составляющих класс адитьев. Уже в «Ригведе» упоминается около 80 раз (обычно с адитьями). А. Призывают на рассвете, в полдень и на закате. Она связана со светом (РВ I 136, 33. IV 25, 3. VII 82, 10), Ушас - её отражение (I 113, 19), у неё широкий путь (IX 74, 3). Она заполняет воздушное пространство (X 65, 1-2), поддерживает небо и землю («Яджурведа»), отклоняет гнев богов, защищает..

Адитьи

(др.-инд. Âdityâs/as/), в древнеиндийской мифологии особая группа небесных богов, сыновей Адити. [в Атхарваведе» (IX 1, 4) мать А. Золотоцветная Мадхукаша]. В «Ригведе» им посвящено целиком шесть гимнов. Число А. В ранних текстах обычно семь (РВ IX 114, 3 и др.), хотя в гимне II «Ригведы» (27, 1) их шесть. Митра, Арьяман, Бхага, Варуна, Дакша, Анша. В Х гимне «Ригведы» (72,8) - восемь. С семерыми Адити пошла к богам, а восьмого - Мартанду (см. Вивасват) отвергла. Ср. «Атхарваведу» (VIII 9, 21) и..

Адмет

(Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада Адмета в наказание за то, что убил циклопа. По ходатайству Аполлона, богини судьбы — Мойры обещали пощадить жизнь Адмета, если в предопределенный час его смерти за него согласится умереть кто-нибудь другой. Родители отказались умереть за него. Тогда пожертвов..

Адмета

— дочь микенского царя Еврисфея и Аминто. Сестра Александра, Ифимедонта, Эврибия, Ментора, Перимеда. Жрица Геры.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Дополнительный поиск Адитья Адитья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адитья" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адитья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа