Адмета

135

— дочь микенского царя Еврисфея и Аминто. Сестра Александра, Ифимедонта, Эврибия, Ментора, Перимеда. Жрица Геры.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.).

Значения в других словарях
Адмета

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Адитья

(др.-инд. Aditya, от a-diti, «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии сын Адити [так, в «Ригведе» (VIII 52, 7) к Индре обращаются как к четвёртому А.], обычно обозначение солнечного бога [в «Ригведе» (I 105, 16. 1, 50, 13) бог солнца Сурья называется А. И т. П.] или самого солнца. А. Восходит, сопровождаемый жаром, он садится в ладью (АВ XVII 1, 25, ср. Чханд.-бр. II 5, 14), поражает чудовищ (Майтр.-самх. IV 1, 13). Однажды демон Сварбхану поразил А. Тьмой, но боги освобод..

Адмет

(Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада Адмета в наказание за то, что убил циклопа. По ходатайству Аполлона, богини судьбы — Мойры обещали пощадить жизнь Адмета, если в предопределенный час его смерти за него согласится умереть кто-нибудь другой. Родители отказались умереть за него. Тогда пожертвов..

Аднан

( 'Adnân), в мусульманской традиции предок - эпоним всех «северных» арабов, противопоставлявшихся «южным» арабам - потомкам Кахтана. Эта этногенеалогическая группа в предании называется также по другим эпонимам - потомкам А. - Маадд или Низар.М. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Адонаи

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том ..

Дополнительный поиск Адмета Адмета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмета" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа