Адмет

317

(Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада Адмета в наказание за то, что убил циклопа. По ходатайству Аполлона, богини судьбы — Мойры обещали пощадить жизнь Адмета, если в предопределенный час его смерти за него согласится умереть кто-нибудь другой. Родители отказались умереть за него. Тогда пожертвовала за него жизнью его супруга Алкестида, которую привел назад из подземного царства Геркулес.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Адмет

Сын Фереса, царя Ферского в Фессалии, участник охоты на Калидонского вепря и похода аргонавтов, известен в греческ. Сказаниях тем, что у него Аполлон служил в пастухах, по одним сказаниям, из любви, по другим — из благодарности за то, что он убил дракона Пифона. Когда Пелий обещал тому, кто запряжет в одну повозку льва и вепря, отдать свою дочь Альцесту, Адмету помог это сделать Аполлон. Но Адмет при свадебных жертвоприношениях забыл упомянуть Артемиду, и рассерженная богиня хотела послать в бра..

Адмет

В греческой мифологии царь города Феры в Фессалии, участник похода аргонавтов. Согласно мифу, Аполлон в наказание за убийство киклопов был отдан Зевсом в пастухи к Адмету. В благодарность за почтительное обращение Адмета Аполлон выговорил для него у мойр, богинь судьбы, право отсрочки смертного часа, при условии, что кто-то добровольно заменит его в царстве мертвых. Кроме этого, Аполлон помог Адмету получить в жены Алкестиду, дочь царя Пелия, и выполнить свадебное условие царя. Прибыть на пир в ..

Адмет

- в мифах древних греков царь города Феры в Фессалии. В юности участвовал в калидонской охоте и походе аргонавтов. Ему был отдан в пастухи Аполлон, осуждённый Зевсом за убийство киклопов. За то, что Адмет отнёсся к Аполлону с величайшим почтением, тот выговорил у мойр - богинь судьбы для Адмета отсрочки его смерти. Аполлон же помог Адмету получить в жёны Алкестиду. С его помощью Адмет смог выполнить требование отца Алкестиды - он приехал на свадьбу в колеснице, запряжённой львом и вепрем.. ..

АДМЕТ

Царь из рода Пирридов, правивший молосами (Эпир) в V в. До Р.Х. Адмет однажды обратился с какой-то просьбой к афинянам, но получил презрительный отказ от Фемистокла, который тогда был на высоте могущества в государстве. С тех пор Адмет был озлоблен против него, и ясно было, что он отомстит ему, если Фемистокл попадется ему в руки. Однако, когда Фемистокл, изгнанный из Эллады, всеми гонимый и преследуемый по пятам, явился с мольбой к Адмету, тот все-таки взял его под свою защиту и помог перебрат..

Адитьи

(др.-инд. Âdityâs/as/), в древнеиндийской мифологии особая группа небесных богов, сыновей Адити. [в Атхарваведе» (IX 1, 4) мать А. Золотоцветная Мадхукаша]. В «Ригведе» им посвящено целиком шесть гимнов. Число А. В ранних текстах обычно семь (РВ IX 114, 3 и др.), хотя в гимне II «Ригведы» (27, 1) их шесть. Митра, Арьяман, Бхага, Варуна, Дакша, Анша. В Х гимне «Ригведы» (72,8) - восемь. С семерыми Адити пошла к богам, а восьмого - Мартанду (см. Вивасват) отвергла. Ср. «Атхарваведу» (VIII 9, 21) и..

Адитья

(др.-инд. Aditya, от a-diti, «несвязанность», «безграничность»), в древнеиндийской мифологии сын Адити [так, в «Ригведе» (VIII 52, 7) к Индре обращаются как к четвёртому А.], обычно обозначение солнечного бога [в «Ригведе» (I 105, 16. 1, 50, 13) бог солнца Сурья называется А. И т. П.] или самого солнца. А. Восходит, сопровождаемый жаром, он садится в ладью (АВ XVII 1, 25, ср. Чханд.-бр. II 5, 14), поражает чудовищ (Майтр.-самх. IV 1, 13). Однажды демон Сварбхану поразил А. Тьмой, но боги освобод..

Адмета

— дочь микенского царя Еврисфея и Аминто. Сестра Александра, Ифимедонта, Эврибия, Ментора, Перимеда. Жрица Геры.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Аднан

( 'Adnân), в мусульманской традиции предок - эпоним всех «северных» арабов, противопоставлявшихся «южным» арабам - потомкам Кахтана. Эта этногенеалогическая группа в предании называется также по другим эпонимам - потомкам А. - Маадд или Низар.М. П.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Адмет Адмет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмет" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа