Аднан

216

( 'Adnân), в мусульманской традиции предок - эпоним всех «северных» арабов, противопоставлявшихся «южным» арабам - потомкам Кахтана. Эта этногенеалогическая группа в предании называется также по другим эпонимам - потомкам А. - Маадд или Низар.М. П.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Адмет

(Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада Адмета в наказание за то, что убил циклопа. По ходатайству Аполлона, богини судьбы — Мойры обещали пощадить жизнь Адмета, если в предопределенный час его смерти за него согласится умереть кто-нибудь другой. Родители отказались умереть за него. Тогда пожертвов..

Адмета

— дочь микенского царя Еврисфея и Аминто. Сестра Александра, Ифимедонта, Эврибия, Ментора, Перимеда. Жрица Геры.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Адонаи

Адонай (евр. 'adonaj, «господь мой», в свете угаритских параллелей возможно более древнее значение - «господь всего». Форма усиливающего множественного числа - ср. Элохим - от евр. Adon, «господин»), одно из обозначений бога в иудаизме, с эпохи эллинизма применяющееся также как заменяющее (при чтении вслух) «непроизносимое» имя Яхве. Этимологически близко имени Адониса. По созвучию соотносилось с личным местоимением 'ani («я»), которое иногда выступало как замена слова «А.» (по-видимому, на том ..

Адонис

(Adonis, Αδωνίς). Красивый юноша, которого полюбила Афродита. Он был убит на охоте вепрем и превращен богиней в анемон. Горе Афродиты было так велико, что подземные боги разрешили Адонису проводить в Аду лишь треть года, треть года жить с Афродитой и остальную треть жить там, где он сам захочет (этот миф, по-видимому, относится к кажущейся смерти природы зимой и к возрождению ее весной).(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аднан Аднан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аднан" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аднан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа