Аерг

177

Аирг, в абхазской мифологии божество, защищающее людей от опасностей, подстерегающих их на войне, на охоте, в пути. Иногда А. Отождествляется с божествами охоты (Ажвейпш), грома и молнии (Афы), а с распространением христианства, по-видимому, - со св. Георгием, культ которого вобрал и элементы языческих верований. Согласно одной распространённой легенде, накануне храмового праздника ночью к запертой ограде Илорского храма (село Илори Очамчирского района), посвящённого А. (или св. Георгию), чудесным образом является бык (олень, тур), которого торжественно приносят в жертву.А. А.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аеду

В мифологии народа эдэ (группа горных индонезийцев) во Вьетнаме мужское божество, ведающее погодой и плодородием. Считается вторым божеством после Аедие.н. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аелло

(Aello, Αελλώ). Одна из Гарпий. См. Гарпии.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аеропа

(Aerope, Αεροπη). Жена Плисфена. После смерти Плисфена она вышла замуж за его отца, Атрея, от которого имела сыновей Агамемнона и Менелая. Фиест, брат Атрея, соблазнил Аеропу и этим положил начало кровавым распрям со своим братом.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Ажвейпш

Ажвейпшаа, в абхазской мифологии божество охоты, покровитель диких животных. Ему посвящено много обрядовых песен и мифологических преданий. Чаще всего выступает как глава божественного семейства, в которое входят его дочери-красавицы и сын Иуана. Иногда упоминается слуга Швакваз. Семейство А. Пребывает на земле, как правило, - в глухом лесу или на вершине неприступной отвесной скалы, где пасутся принадлежащие А. Несметные стада диких животных (олени, лоси, туры, косули и др.). Иногда члены семей..

Дополнительный поиск Аерг Аерг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аерг" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аерг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа