Апиций

135

(Apicius). Известный эпикуреец, живший при Тиберии. Расточив свое состояние на яства, он лишил себя жизни. То же имя носили два другие менее известные лакомки.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Апиций

(Марк Габий)вошедший в поговорку лакомка, жил во время Августа и Тиверия и обогатил кулинарное искусство многими новыми изобретениями. Когда у него от его громадного состояния осталось только 1/2 миллиона руб., он отравился, чтобы, как он сам говорил, не быть вынужденным умереть с голоду. Приписываемые А. Поваренная книга в 10 частях "De arte coquinaria seu de obsoniis et condimentis" принадлежит не ему, а некоему Целию, который воспользовался его именем. Сочинение это издавали. Листер (Лондон, ..

Апиций

Апиций, Apicius, под этим прозвищем был известен римский гурман Марк Гавий, живший во времена Августа и Тиберия. Под именем А. Сохранилась римская поваренная книга О кулинарном искусстве (De re coquinaria libri X) в 10 частях, датируемая в окончательной форме, вероятно, IV в. Н. Э., в которой автор часто пользуется греческой терминологией. Рецепты, содержавшиеся в ней, были предназначены как для утонченных гурманов, так и для менее требовательных потребителей. Возможно, это свидетельствует о ком..

Апемосина

— дочь Катрея, сестра Алфемена, Климены и Аэропы. Оракул предсказал Катрею, что он умрет от руки кого-то из своих детей, и он решил расстаться с детьми. Алфемен предпочел сам уехать от греха подальше и взял с собой Апемосину. На Родосе девушку увидел Гермес и начал гоняться за ней по острову. Апемосина очень быстро бегала, и Гермес не мог догнать ее. Тогда он постелил на дороге свежесодранные шкуры животных, и Апемосина, выйдя на эту дорогу, подскользнулась и упала. Гермес настиг ее, и она стала..

Апис

(Apis, Άπις). Священный бык, которому поклонялись древние египтяне. Он содержался в Мемфисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту. В теле Аписа, по верованию египтян, заключался дух бога Осириса. Приметы Аписа. Черный цвет шерсти, белое пятно на лбу, полукруглое пятно на правом боку, черный нарост в виде жука под языком. Весь Египет облекался в траур в случае смерти А..

Аплу

(Apulu, Aplu, Aplun), в этрусской мифологии божество, соответствующее греч. Аполлону. Имя его встречается на этрусских памятниках 5-4 вв. До н. Э. Обычно изображается рядом с Менрвой и Геркле.а. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аполлинарий Сидоний

(Apollinaris Sidonius), родился в 428 г. От Р.Х., епископ Клермонта. Его сочинения, написанные напыщенным языком, важны для изучения истории его времени.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Апиций Апиций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апиций" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апиций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа