Аплу

154

(Apulu, Aplu, Aplun), в этрусской мифологии божество, соответствующее греч. Аполлону. Имя его встречается на этрусских памятниках 5-4 вв. До н. Э. Обычно изображается рядом с Менрвой и Геркле.а. Н.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Аплу

АПЛУ (лат. Aplu - Apulu, Aplun), в этрусской мифологии божество, во многом соответствует богу Аполлону.. ..

Апис

(Apis, Άπις). Священный бык, которому поклонялись древние египтяне. Он содержался в Мемфисе, где имел храм с обширным двором и где к нему были приставлены многочисленные жрецы. День его рождения праздновался ежегодно с большой торжественностью по всему Египту. В теле Аписа, по верованию египтян, заключался дух бога Осириса. Приметы Аписа. Черный цвет шерсти, белое пятно на лбу, полукруглое пятно на правом боку, черный нарост в виде жука под языком. Весь Египет облекался в траур в случае смерти А..

Апиций

(Apicius). Известный эпикуреец, живший при Тиберии. Расточив свое состояние на яства, он лишил себя жизни. То же имя носили два другие менее известные лакомки.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аполлинарий Сидоний

(Apollinaris Sidonius), родился в 428 г. От Р.Х., епископ Клермонта. Его сочинения, написанные напыщенным языком, важны для изучения истории его времени.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аполлон

(Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат-близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении ими и карает преступников, почему и изображается с луком и стрелами. Знаменитый оракул Аполлона находился в Дельфах. Бог Пан и сатир Марсий состязались с Аполлоном в музыкальном искусстве, но были побеждены им. Как бог солнца — Аполлон часто называется ..

Дополнительный поиск Аплу Аплу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аплу" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аплу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа